бомжи
1305

В Бурятии в полицию доставили более 200 бомжей

В республике вплотную взялись за бездомных граждан

На минувшей неделе в Бурятии стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «БОМЖ». Оно направлено на своевременную постановку на централизованный учёт людей без определённого места жительства, а также на предупреждение правонарушений и преступлений как со стороны самих бездомных, так и по отношению к ним.

В рамках операции, которая продолжалась до 30 апреля, сотрудники полиции проверяли свалки, теплотрассы, чердаки, подвалы, пункты приёма металла и стеклотары, гурты и «иные места концентрации лиц, ведущих антиобщественный образ жизни». Они также проводили работу по розыску без вести пропавших. Всего в мероприятии ежедневно принимали участие 110 правоохранителей, а вместе с ними – работники ЖКХ, представители органов соцзащиты и медики.

Всего в органы внутренних дел доставили 214 человек, систематически занимающихся бродяжничеством и не имеющих постоянного места жительства. При этом 54 из них дополнительно поставили на централизованный учёт в информационный центр МВД. У всех взяли отпечатки пальцев и составили опознавательные карты.

С учёта по различным основаниям –  в связи со смертью, приобретением ПМЖ и трудоустройством либо осуждением к лишению свободы – сняли 116 бомжей. В органы социальной защиты для оказания необходимой помощи направили 18 человек, в том числе 12 – в республиканский центр социальной адаптации «Шанс».

К административной ответственности за различные правонарушения привлекли 14 бездомных. В основном – за появление в нетрезвом виде в общественных местах  либо за употребление  там алкоголя, а  также несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях