Коронавирус
2229
1

В мире могут возникнуть штаммы COVID-19, пробивающие «щит антител»

Об этом заявил ученый из Бразилии, назвав свою страну «гигантской лабораторией» по выведению новых штаммов коронавируса

Фото: pixabay.com

Пандемия COVID-19 в Бразилии остается вне контроля властей, таким образом, страна превращается в «гигантскую лабораторию» по выведению новых штаммов коронавируса. Об этом РИА Новости заявил профессор медицинского факультета Университета Сан-Паулу Доминго Альвес. 

Неделю назад Институт Бутантан сообщил об обнаружении в стране трех новых штаммов вируса SARS-CoV-2, в том числе южноафриканского и амазонского вариантов. 

- У нас сложился «идеальный шторм», поскольку наряду с высоким уровнем инфицирования не существует санитарного контроля. Мы превратились в идеальную лабораторию. Уже известный список новых штаммов - лишь вершина айсберга, их должно быть намного больше, - цитирует специалиста агентство. 

Профессор обратил внимание на особую опасность амазонского штамма (P.1), который был впервые обнаружен в городе Манаус. После его выявления Бразилия переживает «откат сценария» - в группу риска начинают входить все более молодые люди, в том числе беременные женщины. 

- Вариант (вируса) из Манауса распространился по всей стране, потому что никто ничего не контролирует. Выявление новых штаммов носит спорадический характер. Когда мы говорим о мутациях, необходимо подразумевать самое худшее развитие событий, - предупредил эксперт. 

По его словам, другим фактором риска служит появление новых штаммов во время кампании по вакцинированию населения. Контакты вируса с вакцинированными людьми создают биологическое давление, которое приводит к дальнейшим мутациям уже мутировавшего вируса и может привести к возникновению штаммов, пробивающих «щит антител».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях