инициатива
2233
1

Международный центр детского отдыха может появиться в Бурятии

Вячеслав Дамдинцурунов представил министру Дальнего Востока и Арктики проект «Артек на Байкале»

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Давняя идея властей Бурятии о создании «Артека на Байкале» наконец начинает обретать реальную форму. Глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков, который накануне прибыл в Бурятию с рабочим визитом, однозначно высказался в поддержку этого проекта. 

Инициативу по созданию федерального центра детского отдыха федеральному чиновнику представил министр спорта и молодежной политики республики Вячеслав Дамдинцурунов. Этот проект уже включен в программу развития Дальнего Востока. 

- Мы дали свои весомые аргументы, почему этот объект должен появиться у нас в республике. В настоящее время федеральные детские центры расположены на западе или востоке – это «Артек» в Крыму и ВДЦ «Океан» во Владивостоке. И в середине нашей страны нет таких больших центров отдыха для детей. И я считаю, что уникальность нашего Байкала, отсутствие подобных учреждений на территориях Сибирского и Уральского федеральных округов обуславливают необходимость создания такого центра у нас. Он будет иметь свои особенности. Мы понимаем, что это не только пляжный отдых, акцент необходимо сделать на образовательных технологиях, связанных с экологией. Я уверен, что этот объект будет востребован не только для соотечественников, но и для иностранцев, - сообщил министр спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов. 

Предварительная стоимость проекта – около 6 млрд рублей. Сейчас идет поиск источника финансирования. Чтобы ускорить процесс, Алексей Цыденов и Вячеслав Дамдинцурунов заручились поддержкой министра по развитию Дальнего Востока и Арктики. 

- Я попрошу усилить работу над реализацией этого проекта, потому что это, действительно, неправильно, что «Артек» и «Океан» есть, а между ними восемь часовых поясов, и нет такого федерального детского центра. Байкал – это удивительное место, и чем раньше сюда приедут дети, тем лучше, - отметил Алексей Чекунков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях