налоги
1110

Налог для самозанятых все более популярен в Бурятии

В соответствии с Законом Республики Бурятия от 12.05.2020 № 929-VI с 01.07.2020.  на территории Республики Бурятия введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

На 1 апреля 2021 года в Бурятии зарегистрировалось в качестве плательщиков НПД (самозанятых) 7532 граждан, из них в республике осуществляют деятельность 4838 граждан. 

Налогоплательщики НПД регистрируются во всех районах Бурятии, из них 55% приходится на г. Улан-Удэ, примерно по 5% от общего количества самозанятых зарегистрировались в Иволгинском, Кабанском, Заиграевском районах и т.д.

Как показывает статистика, самыми популярными видами деятельности самозанятых граждан, зарегистрированных на территории Республики Бурятия, являются информационные, рекламные услуги, сдача в аренду (наем) жилых помещений, парикмахерские и косметические услуги, репетиторские услуги, перевозка пассажиров и грузов, IT-сфера.

Налогоплательщиками НПД признаются физические лица, в т.ч. индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность самостоятельно, без привлечения наемных работников, с одной стороны, и не выполняющие работы, услуги в интересах работодателя (бывшего работодателя с течении 2-х лет), с другой стороны, с учетом ограничений, установленных в ст. 4 Закона № 422-ФЗ.

Основные ограничения для его применения: годовой доход не должен превышать 2,4 млн. руб., нельзя привлекать наемных работников, нельзя применять при перепродаже товаров (имущественных прав), реализации подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке, нельзя совмещать с иными налоговыми режимами налогообложения (УСН, ЕСХН, ПСН и ОСН). 

Налоговая ставка составляет 4 % при расчетах с физическими лицами и 6 % при расчетах с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. 

Какие основные преимущества НПД?

  1. Взаимодействие с налоговыми органами осуществляется бесконтактно, через интернет или через мобильное приложение «Мой налог»;
  2. Нет обязанности по представлению налоговых деклараций. 
  3. Физлица освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц. 
  4. ИП не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость.
  5. ИП не являются плательщиками страховых взносов за период применения НПД. 
  6. Отсутствует обязанность применять ККТ. 
  7. Есть право на получение поддержки, предоставляемой субъектам малого и среднего предпринимательства.

Регистрация в качестве плательщика НПД позволяет самозанятым гражданам одним «кликом» попасть в легальное поле, с возможностью пользоваться инфраструктурой и мерами государственной поддержки.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях