животные
2599

Медвежат, родившихся в «живом уголке» в Улан-Удэ, разлучат с мамой

Их отправят в соседнее Приангарье и потом отпустят на волю

cкриншот с видео в паблике «Весь Улан-Удэ» в Instagram

 

В начале апреля звери из «живого уголка» Этнографического музея на Верхней Берёзовке окончательно вышли из зимней спячки. Альпака вывела на улицу своего сыночка – Диего, который появился на свет в вольере зимника поздней осенью. Малышу всё в диковинку. В учреждении заявили, что ему предстоит стать звездой зоосада, но сам он пока об этом пока не знает и продолжает удивляться и изучать всё новое.

А медведица Семениха не торопилась выводить своё потомство на солнышко –  видимо, считала, что малышам ещё нужно немножко подрасти. Однако хищница периодически совершала короткие разведочные вылазки. И вот на днях она наконец-то показала детёнышей посетителям «живого уголка». Оказалось, что это первые медвежата в истории музея. Их совсем скоро ждёт разлука с мамой.

-  Конечно, очень будет грустно разлучать семью, но другого выхода нет. Потомство передают в другие зоопарки и питомники. Нашим малышам уготована завидная участь –  они будут участвовать в программе реабилитации бурых медведей, родившихся в неволе, для последующего выпуска в дикую среду, – рассказали ранее в этномузее. –  На базе Сибирского зоопарка в Иркутске создан реабилитационный центр, куда в ближайшие два-три месяца отправятся наши медвежата. Это прекрасная альтернатива содержанию и жизни в неволе.

Улан-удэнцев  и гостей бурятской столицы просят  не шуметь и не провоцировать Семениху – в приступе ярости она может случайно поранить своих деток.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях