пьяный водитель
1551

«Набрал на калькуляторе 50 000»: В Бурятии пьяные водители пытаются откупиться от сотрудников ГИБДД

Автомобилистов в республике всё чаще ловят на взятках

В Бурятии нередко возникают ситуации,  когда водитель, совершивший нарушение, предлагает сотруднику ГИБДД «решить дело на месте». При этом многие знают, что такие действия являются противоправными, но не задумываются о возможных последствиях, отмечают в МВД по Бурятии.

Так, в 2020 году за попытку дачи взятки правоохранителям осудили троих жителей республики. Один из них – водитель Subaru Outback, которого в начале апреля 2020-го задержали на улице Ключевская в Улан-Удэ. При составлении протокола пьяный мужчина набрал на калькуляторе своего сотового число 50 000 – он хотел откупиться от сотрудников ГИБДД 50 тысячами рублей. По решению Октябрьского райсуда взяточника оштрафовали на 30 тысяч ( по части 3 статьи 30, части 3 статьи  291 Уголовного кодекса РФ).

В середине августа в  Северобайкальске остановили машину с ещё одним нетрезвым водителем. От медосвидетельствования тот отказался, зато вынул из кармана 35 тысяч рублей прямо в патрульном автомобиле и положил их на пассажирское сиденье. В итоге нарушитель получил три года лишения свободы  условно с аналогичным испытательным сроком и на два  года лишился водительских прав.

В ноябре перед судом предстал улан-удэнец, севший пьяным за руль и после пытавшийся подкупить сотрудника ГИБДД. Советский райсуд назначил ему судебный штраф размером в 20 тысяч рублей.  В Госавтоинспекции Бурятии напоминают: дача взятки должностному лицу является противозаконным действием, которое наказывается крупным штрафом либо лишением свободы. Уголовная ответственность при этом наступает уже с 16 лет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях