Прокуратура
2515
1

Прокуратура усилит надзор за приставами Бурятии

В республике показатели управления ФССП оказались одними из самых худших в стране

Фото: Евгений Коноплёв

Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел межведомственное совещание с участием прокуроров из регионов и руководителей территориальных подразделений ФССП России. На нем обсуждалось состояние законности в сфере соблюдения законодательства об исполнительном производстве и меры по повышению эффективности этой работы. 

Оказалось, что в органах принудительного исполнения в прошлом году в работе находилось 7,2 млн исполнительных документов. Однако реальное исполнение обеспечено лишь на 51,8 %. Хуже всего ситуация сложилась в Якутии, Бурятии, а также в Хабаровском, Забайкальском и Приморском краях. 

Как отмечают в прокуратуре Бурятии, повсеместно пресекались факты незаконного прекращения и окончания исполнительных производств, непринятия мер к розыску должников и реализации их имущества, ответственности к злостным должникам. 

Дмитрий Демешин отметил: низкая эффективность деятельности органов принудительного исполнения и многочисленные нарушения законов обусловлены отсутствием должного ведомственного контроля. 

Он поручил региональным прокурорам принять дополнительные меры к повышению эффективности прокурорского надзора, акцентировать внимание на оценке законности продажи арестованного имущества должников, реальном исполнении судебных решений об обращении в доход государства имущества чиновников, приобретенного на неподтвержденные доходы. А надзорными мероприятиями добиваться реального исполнения судебных решений, особенно о взыскании задолженности по административным штрафам, налоговым платежам, заработной плате, алиментам, в жилищно-коммунальной сфере, по выплатам в бюджеты. 

Руководителям ведомств – участникам мероприятия рекомендовано усилить ведомственный контроль за полнотой исполнения обязанностей по принудительному исполнению решений судов и иных документов, соблюдением установленных законом правил и ограничений в части недопущения взыскания на отдельные виды выплат, предоставления рассрочки социально уязвимым категориям граждан и предпринимателям, внедрять в работу положительную практику по защите интересов граждан иных территориальных подразделений.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях