Горсовет
3414

В Улан-Удэ депутаты и общественники проверили гарантийные дороги на Дивизионной и Стеклозаводе

Они решили посмотреть, что стало с дорожным полотном спустя год эксплуатации

Фото: пресс-служба улан-удэнского городского совета депутатов

22 апреля депутаты Улан-Удэнского городского Совета в очередной раз проверили качество недавно отремонтированных дорог по двум улицам: Акмолинская (первый участок станции Дивизионная) и Воронежская.

Расторгли контракт 

История ремонта дороги по Акмолинской оказалась довольно печальной. В прошлом году первый участок Дивизионной вошел в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», однако выполнить необходимые работы, согласно проекту, подрядная организация не смогла. Из-за этого с компанией «Дорремстрой» пришлось расторгнуть контракт.

Депутаты городского Совета выехали на объект, чтобы посмотреть, устранены ли те недочеты, которые были зафиксированы в прошлый раз. Отметим, что новый подрядчик определится в конце мая. По словам председателя комитета городского хозяйства, транспорта и связи Сергея Бурдикова, новый подрядчик будет фрезеровать и выравнивать дорожное полотно.

- Наша задача - посмотреть слабые места, которые нужно обязательно устранить при контроле работы нового подрядчика. Поэтому на верхний слой можно внимания не обращать, он будет полностью снят и заменен на новый, - сказал депутат горсовета.

Председатель горсовета Чимит Бальжинимаев отметил, что верхний слой дорожного полотна не принят и не оплачен подрядчику, так что беспокоиться не о чем.

В ходе тщательной проверки и долгой ходьбы по недавно «отремонтированной» дороге депутаты выявили несколько основных недочетов: местами два слоя асфальта оказались толщиной около одного сантиметра, бордюры установлены криво, некоторые даже потрескались, а слой бетона под асфальтом оказался почти в два раза меньше нормы. Были претензии и к шатающимся дорожным знакам, которые попросту воткнули в землю. К слову, по заверениям исполняющего обязанности  директора МУ «Улан-Удэстройзаказчик» Максима Большакова, знаки бывшему подрядчику тоже не оплатили.

- А если кому-то на голову упадет из-за ветра? Одни и те же ошибки на протяжении всей дороги, - отметил председатель горсовета.

Резко обрывающиеся съезды с дороги, крошащийся асфальт, трещины - проблем с новой дорогой оказалось много.     

- Мы с коллегами уже третий раз выезжаем на эту дорогу. Сегодня освежили все недочеты и увидели, что на месте скопления воды верхний слой асфальтового покрытия уже в трещинах. Посмотрели, какие недочеты, и в мае, когда пройдут торги, новой организации будут даны рекомендации по устранению всего этого, - рассказал депутат Улан-Удэнского городского Совета депутатов по избирательному округу № 14 Владимир Ильин.

Будут переделывать по гарантии

Ремонт участка дороги по улице Воронежской выполняли две подрядные организации: «СКМ-Строй» (отвечала за само дорожное полотно) и «Лидер» (за тротуары).

- Работы выполнялись в прошлом году. На сегодняшний день объект принят. Мы посмотрим качество объекта после зимы, как объект себя проявил после первого года эксплуатации, - сообщил  и. о. директора МУ «Улан-Удэстройзаказчик» Максим Большаков.

По словам депутата горсовета Сергея Бурдикова, в минувшем году на этот участок дороги было три контрольных выезда. После первого заменили 300 метров бордюра и бортовые камни.

-  Подрядчик отнесся на тот момент ответственно.  Были замены, устранения замечаний. После второго выезда появились дополнительные замечания. По третьему выезду у нас были замечания по качеству отработки колодцев на проезжей части. Визуально видно, что они до конца не устранены, и в рамках гарантийного ремонта подрядчик должен устранить те недочеты, которые выявились, -  сообщил он.

Претензии здесь были, в общем, те же, что и на улице Акмолинской: в некоторых местах на асфальте появились трещины, да и стыки между тротуарами и проезжей частью выполнены довольно грязно и неаккуратно, беспокоит и качество установки дорожных знаков.

- Попрошу, чтобы в кратчайшее время туда отправили подрядную организацию по замене знаков, установленных ненадлежащим образом, - отметил Чимит Валерьевич.   

Отметим, что по своей инициативе и за свой счет подрядчик установил на тротуарах тактильные плиты  для людей с ограниченными возможностями.

Ремонт дороги – это, конечно, хорошо. Но после ремонта одной из них появилась серьезная проблема - одну из улиц попросту начало топить.

- По улице Громыко бежит талая вода. У нас там Венеция! Раньше мы могли хотя бы песок подсыпать, а из-за того, что положили асфальт, вода начала  стекать  к нам. При ремонте дороги это не учли! - отметила возмущенная местная жительница.

Председатель горсовета Чимит Бальжинимаев пообещал разобраться в ситуации  и обратился к администрации района с просьбой сделать дорожный валик, который будет блокировать воду.  

Что же касается проверки дорог, то все замечания будут предъявлены подрядчику и в рамках гарантии их устранят.

- Посмотрели по улице Воронежской, в каком состоянии дорога после года эксплуатации. Есть повреждения на дороге, по бортовым камням, пешеходным дорожкам, по хозяйственному люку. Все зафиксировано и будет предъявлено, - подытожил  Максим Большаков.

Контроль работ за состоянием этих дорог будет вестись и дальше.

- Мы совместно с администрацией города, МУ «Улан-Удэстройзаказчик», общественниками будет выезжать и на Акмолинскую, и на Воронежскую улицы, чтобы все было в порядке, - заверил  председатель горсовета.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях