Общество
1516

Про любовь и саморазвитие: что читают в Бурятии

Портрет онлайн-читателя составили эксперты МегаФона ко Всемирному дню книг и авторского права, проанализировав обезличенные данные абонентов – пользователей сервиса «МегаФон Книги» за первый квартал 2021 года

Типичный читатель «цифровой» книги в Бурятии - девушка 26 лет, предпочитающая другим жанрам современный любовный роман.

Среди «мобильных» читателей республики женщин на треть больше чем мужчин. При этом как мужчины, так и представительницы прекрасного пола предпочитают аудиоформату чтение – таковых почти 80%. Чаще электронными библиотеками в Бурятии пользуются абоненты в возрасте от 26 до 43 лет - среди онлайн-читателей республики их более 76%  . Интересно, что наслаждаться чтением жители региона особенно любят в первый рабочий день недели.

В основном в Бурятии читают любовные романы, детективы и фэнтези. Однако самыми читаемыми книгами с начала года стали сочинения, посвященные саморазвитию и психологии: «Подсознание может всё!» Джона Кехо, произведение Джо Диспенза «Сила подсознания, или как изменить жизнь за четыре недели» и бестселлер «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки.

Самые востребованными писателями у девушек стала романистка и автор детских детективов Екатерина Вильмонт, а также Борис Акунин, пишущий исторические детективы, а у мужчин –писатель в стиле фэнтези Ник Перумов и автор иронических детективов Дарья Донцова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях