приговор
1132

Адвокат-вымогатель из Улан-Удэ пытался обжаловать приговор

Его на три с половиной года отправили в колонию общего режима

В феврале в Улан-Удэ вынесли приговор бывшему адвокату. Его признали виновным в вымогательстве в крупном размере – по пункту «г» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса РФ.

По версии следствия, юрист оказывал помощь осужденному, оспаривавшему обвинительный приговор по делу об убийстве. Ознакомившись с материалами, он обнаружил техническую ошибку, которую сделал следователь при выдаче копии процессуального документа. И ради личного обогащения при встрече с сотрудником СКР потребовал от него 500 тысяч рублей за молчание.

Следователь  обратился в правоохранительные органы и под контролем оперативников передал вымогателю часть денег –  170 тысяч. Злоумышленника задержали с поличным и поместили под стражу. В декабре уголовное дело против него  направили в суд для рассмотрения по существу.

В итоге мужчине дали три с половиной года лишения свободы в исправительной колонии общего режима и на два года лишили права заниматься адвокатской деятельностью. Ранее, в ноябре, ему по личному заявлению прекратили статус адвоката.

Осужденный пытался обжаловать приговор Советского районного суда в Верховном, однако там решение оставили без изменения, а апелляционные жалобы экс-адвоката и его защитника – без удовлетворения, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях