убийство
6277
4

В Бурятии трое молодых сельчан избили пенсионера и отрезали ему ухо

После этого 14-летний подросток поджёг дом с полуживым мужчиной

Фото: пресс-служба СУ СКР по Бурятии

Всё произошло в кабанском селе Шигаево. Ранним утром 21 апреля вспыхнул жилой дом. Когда туда прибыли пожарные, из окон валил густой чёрный дым. Зайдя внутрь, огнеборцы потушили горящий пол в кухне. В коридоре лежал обгоревший труп 68-летнего мужчины с отрезанным ухом.

При осмотре места происшествия удалось установить, что причиной произошедшего стал поджог. На теле покойного обнаружили повреждения. В СУ СКР по Бурятии возбудили уголовное дело по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ («Убийство»).

По подозрению в преступлении задержали троих местных жителей в возрасте от 14 до 28 лет. На допросах они дали подробные показания об обстоятельствах жестокой расправы. Как выяснилось, вечером накануне убийства двое подозреваемых выпивали в гостях у знакомого, который рассказал им о конфликте с соседом и пожаловался на него.

Молодые люди решили помочь собутыльнику и разобраться с его недругом. Вместе с ними к мужчине отправился несовершеннолетний сын хозяина дома. Троица ворвалась в жилище к своей жертве. Незваные гости вытащили мужчину на улицу и стали избивать. Один из нападавших ножом отрезал ему ухо. После компания покинула ограду. Злоумышленники вернулись обратно и продолжили возлияния.

На следующее утро 14-летний подросток решил поджечь дом соседа. Он взял бензин и пробрался к избитому накануне мужчине, который лежал на своей кровати и ещё подавал признаки жизни. Несовершеннолетний разлил горючее по полу, затем поджёг его и скрылся.  

Сейчас решается вопрос о предъявлении молодым людям обвинения и избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины происшествия.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях