Культура
1903
1

Около 30 процентов сельских учреждений культуры Бурятии нуждается в ремонте

Министр культуры РБ отметила, что дополнительное финансирование ДК и библиотек, о котором заявил президент России, крайне важно для республики

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию предложил в ближайшие три года дополнительно направить 24 миллиарда рублей на обновление домов культур, библиотек и музеев, особенно в сельской местности и малых исторических городах России. 

- А чтобы поддержать проекты в сфере культуры, искусства и творчества, создадим президентский фонд культурных инициатив. Уже в этом году за счёт его грантов на конкурсной основе профинансируем более полутора тысяч креативных команд, - озвучил инициативу глава государства. 

В министерстве культуры Бурятии отмечают, что сегодня около 30 процентов помещений нуждается в ремонте. 

- Для нас крайне важно выделение дополнительных сумм на ремонт зданий сельских учреждений культуры, а их у нас в Бурятии около тысячи. 30% всех помещений нуждается в ремонте. 67 домов культуры стоит в очереди в плане развития Дальнего Востока уже с финансированием, а 54 объекта - без источников финансирования. Заявки на ремонт, реконструкцию и строительство из районов продолжают поступать. Потребность гораздо больше, - говорит министр культуры республики Соелма Дагаева. 

Глава Минкульта РБ также отметила, что в Бурятии много творческих ребят и команд, но зачастую не хватает финансовой поддержки идеям. Теперь регион будет более активно подавать заявки на гранты, учитывая объявленную президентом РФ инициативу о создании соответствующего фонда.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях