конфликт
7315
11

«В их глазах я не увидела ни капли раскаяния»: В Улан-Удэ семья избитого мальчика боится расправы

По словам матери подростка, у семьи обидчиков изъяли восьмимесячного ребёнка

Фото: предоставлено Ксенией Хомяковой

В Улан-Удэ возбуждено уголовное дело в отношении двух мужчин и двух женщин, обвиняемых в разбойном нападении на несовершеннолетнего. 17 апреля они избили 12-летнего внука своего соседа, который запретил им приходить к его дедушке за деньгами и вызвал полицию. 

Популярный паблик «Весь Улан-Удэ» помог нам связаться с мамой мальчика – Ксенией Хомяковой. Женщина дала подробное интервью корреспонденту infpol.ru, в котором рассказала, с чего начался конфликт, и почему их семья теперь продаёт квартиру. 

Заступился за дедушку

Сама Ксения и её 12-летний сын Костя живут в селе Надеяно Тарбагатайского района Бурятии. Каждый раз, когда женщина ездит в Улан-Удэ на работу, она отвозит Костю к своему отцу. Пожилой мужчина после инсульта получил инвалидность и живёт в общежитии вместе с братом Ксении. 

- Брат тоже инвалид, у него ДЦП и эпилепсия, а мама умерла пять лет назад, - рассказывает Ксения. – Костя очень добрый и отзывчивый ребёнок. Он всегда рос с дедушкой, поэтому в выходные и праздничные дни старается его навестить, в чём-то помочь, даже элементарно отвлечь, ведь папа человек одинокий, ему 66 лет. 

По словам Ксении, 16 апреля она, как обычно, отправилась на работу, взяв с собой сына. Вечером к её отцу нагрянул сосед из квартиры напротив и попросил денег взаймы. 

- Папа ему отказал, сказал, что денег нет, но тот начал уже на повышенных тонах, не просто просить, а требовать «хотя бы на бутылку пива». На что мой сын с целью просто заступиться за дедушку сказал: «Вы пришли в чужую квартиру и здесь качаете свои права. Уйдите, пожалуйста, отсюда». Сосед начал хватать моего ребёнка за футболку: «Пойдём, выйдем, поговорим. Пойдём за общагу, с тобой разберёмся!» и начал угрожать ему нанесением побоев. Костя предупредил его, что вызовет полицию. Дедушка пытался их разнять, но в силу возраста и состояния здоровья не смог оттянуть соседа от Кости, и сын вызвал полицию, - рассказывает мать мальчика.

Испугавшись, сосед ушёл. Тогда Костя позвонил своей маме. Ксения велела сыну не открывать дверь никому, кроме сотрудников полиции, и сказала, чтобы сын посмотрел на их удостоверения через глазок двери. 

Тем временем сосед вернулся и попытался взломать дверь отца Ксении, а потом снова скрылся, услышав предупреждение Кости о вызванной полиции. 

- Приехала полиция, и у Кости взяли первичные показания, потом зашли к соседям, - рассказывает женщина. – Дверь открыла супруга соседа, сказала, что его нет дома. Мне сотрудники сказали приехать утром и написать заявление. Утром 17 апреля я так и сделала. Потом мне нужно было выйти в ночную смену, и мы с Костей снова приехали к дедушке. Я побыла там, приготовила им кушать, а затем пошла к соседям, чтобы переговорить с ними, но мне никто не открыл. 

Избивали до такой степени, что слетели кроссовки

В восьмом часу вечера Костя проводил маму до остановки и отправился обратно к общежитию. Вскоре сын позвонил Ксении и пожаловался, что соседи не пускают его домой. 

- Костя сказал, что сначала прошёл мимо соседа, сидевшего на ступеньках, а потом у двери его встретила жена соседа, встала у двери и не давала ему ходу, - со слезами рассказывает Ксения. – Я попросила Костю включить громкую связь и обратилась к соседке. Спросила, что им нужно от моего ребёнка, сказала, если у них есть претензии, пусть выскажут их мне. В ответ соседка обматерила меня и моего сына, а потом крикнула Косте: «Ты, ментовская рожа! Мы сейчас будем с тобой разбираться! Ты вызвал ментов». В этот момент я услышала ещё два приближающихся голоса – мужчины и женщины. Мой ребёнок закричал, и связь прервалась. 

На звонки матери Костя не отвечал. Тогда встревоженная женщина вызвала сменщицу и снова набрала сына, включив запись разговора. В трубке она услышала, как её мальчик кричит.

Четверо негодяев избивали его. Затем связь прервалась снова. 

- Пока я ехала на такси, Костя мне позвонил и сказал: «Мама, я от них вырвался! Я не могу понять, куда я бегу!» - рассказывает Ксения. – Я велела ему спрятаться за магазин. Он добежал до остановки, сел в стоявшее там такси и доехал до «Абсолюта» на Мокрова. Оттуда я его забрала… Они избивали Костю до такой степени, что у него даже кроссовки слетели с ног. Его пинали, пинали, повалив на пол, нанесли удар бутылкой стеклянной по голове, пытались телефон отобрать, кольцо серебряное с пальца снять, отобрали деньги.

Ксения до сих пор не может поверить, что в жестоком избиении её сына участвовали двое мужчин и две женщины – вчетвером против одного беззащитного ребёнка. Как выяснилось, вторая парочка негодяев – соседи отца Ксении с первого этажа. Мама Кости уверена, что все они вчетвером вступили в сговор и целенаправленно поджидали мальчика в подъезде, чтобы избить. 

20 апреля Костю госпитализировали в нейрохирургическое отделение ДРКБ. У мальчика перелом ребра. Сейчас его мама ждёт результатов УЗИ, но, по её словам, предварительные диагнозы – ЗЧМТ и сотрясение головного мозга, ушиб спины, ушиб грудной клетки. Также у Кости разбита губа и ссадины на руках. 

«Он хоть и маленький, но уже мужчина»

Ксения боится, что обидчики отделаются подпиской и выместят свою злость на её отце или брате. За это же переживает и сам Костя. Но вида не подаёт. Юный защитник успокаивает маму. 

- Костя говорит: «Мама, хорошо, что дедушка не услышал и не вышел», - говорит Ксения. – Потому что он не смог бы убежать. Я не знаю, какие последствия от этого избиения ещё будут. Помимо физических травм, у Кости ещё и психологическая. Я всегда воспитывала его так, что нужно быть добрым и отзывчивым, нужно приходить на помощь другим людям. То, что произошло, я до сих пор не могу разложить в своём сознании ни по каким полочкам. По словам Кости, мужчина с первого этажа замахивался на него бутылкой три-четыре раза и говорил: «Я тебя убью, мне это ничего не стоит!» Кто-то из них выкрикнул: «Эта общага станет твоим кладбищем!» И на пятый раз сосед ударил моего сына по затылку этой пустой бутылкой. И Костя ещё находит силы в себе, чтобы попытаться успокоить меня. Он хоть и маленький, но уже мужчина. Говорит: «Мама, хорошо, что у меня голова крепкая, не переживай сильно». Но он боится, что этих людей не накажут, что они вернутся и навредят дедушке. Мы сейчас в срочном порядке выставляем его квартиру на продажу. Покупатель уже есть. Я хочу забрать оттуда отца. 

«У моей скотины в хлеву намного чище»

Шокирующее зрелище предстало перед Ксенией, когда она увидела квартиру соседей-обидчиков. По её словам, молодые супруги спали в грязи, окурках и собственной рвоте. А на диване без одежды и постельного белья лежала их восьмимесячная дочь. 

- Когда пришла полиция, мы постучались и вошли к ним – там было просто ужасно. Их маленькая дочка лежала голенькая на сломанном голом диване среди окурков, и рядом спали её пьяные родители, - рассказывает женщина. – Полиция сразу вызвала ПДН и опеку, и в тот же день девочку у них изъяли. Там был неимоверный бардак, не знаю, как объяснить… Я живу в деревне, так вот у моей скотины в хлеву намного чище. То, как могут жить люди аморального поведения и низкой социальной ответственности, то, что нам показывают по телевизору про такие семьи – это всё было в их квартире. Разбросанная одежда, бельё, бутылки, остатки пищи, рвота и прочее – всё на полу, на диване, везде. То, что я увидела там, заставило моё сердце сжаться ещё больше – и от ситуации с Костей, и от ситуации, в которой их ребёнок проживает. 

Жалел соседского малыша и отдавал свои карманные деньги

По словам отца Ксении, соседка напротив сама не так давно прибегала к нему ночью и просила телефон, чтобы позвонить в полицию. Муж избивал её. Пожилой мужчина и сам Костя всегда относились к неблагополучным соседям с милосердием, говорит мама избитого мальчика. 

- Я видела их всех под конвоем в Следственном комитете и спросила соседку: «Вы одно мне скажите, за что? За то, что Костя с добротой относился к вам и переживал за вашего ребёнка больше, чем вы сами?» Меня попросили к ним не обращаться, но в глазах ни у одного из них я не увидела ни капли раскаяния, - рассказывает о встрече с обидчиками Ксения. – Мой ребёнок очень отзывчивый, очень близко воспринимает чужие ситуации и, если может кому-то чем-то помочь, он всегда спешит на помощь. Всегда беспокоится о посторонних, даже просто о прохожих. Где-то бабушку увидел, которая сидит, продаёт цветочки, и никто их не покупает – он может подойти и отдать ей деньги, которые у него были на карманные расходы. И скажет: «Вы не сидите лучше тут, а то замёрзните». И даже вот этим соседям, которые напали на него, тоже помогал. У них восьмимесячный ребёнок, судя по их образу жизни, они нигде не работают. Костя неоднократно им помогал со своих личных карманных денег – покупал молоко, передавал их ребёнку, встретив их у подъезда. Они не просили, он сам – от своего порыва, потому что знал, что они в тяжёлой финансовой ситуации. Больше всего у него жалость вызвал их ребёнок. До этого не было вообще никакого конфликта, я даже подумать бы не могла о чём-то таком плохом.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях