газ
3853
1

В Бурятии будут искать нефть и газ

Алексей Цыденов рассказал, когда  в республику придёт «голубое топливо»

фото: pixabay.com

Недавно «Газпром» утвердил проект газопровода «Союз Восток». По данным федеральных СМИ, ветка пройдёт через Монголию и станет продолжением «Силы Сибири-2». Технико-экономическое обоснование (ТЭО), которое включает детальный расчёт инвестиционных и эксплуатационных затрат, разработают до конца года, как и планировалось. Этим занимается компания специального назначения (КСН) «Газопровод Союз Восток», зарегистрированная в соседнем государстве в начале года.

Возможно, труба дойдёт и до Бурятии. Для обсуждения этого вопроса в Улан-Удэ накануне прибыли первый замминистра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов и зампред правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов. Глава региона Алексей Цыденов назвал эту встречу долгожданной. А об её итогах рассказал позже в соцсетях.

-  Вопрос строительства газопровода через Бурятию в Монголию и в дальнейшем – в Китай– движется.Всё больше шансов, что газификации республики быть, – написал он на своей странице в Facebook.

Руководитель региона также обсудил с Гусейновым и Маркеловым перспективы поставок сжиженного природного газа (СПГ) для локального применения. Например, на социальных объектах и в небольших населённых пунктах.

- Договорились, что компания оценит производственную ресурсную базу республики, которую можно задействовать в строительстве газопровода и в целом в проектах «Газпрома». Мы представим продукцию «Улан-УдэСтальмост» и  электронику Приборостроительного объединения. Также «Газпром» является крупным заказчиком Улан-Удэнского авиационного завода – у них сейчас заказ на 18 вертолётов, – добавил Цыденов.

Представители компании попросили определиться с прогнозами по потреблению «голубого топлива» и провести необходимую подготовительную работу. Обсуждалась на встрече и возможность изучения запасов угловодородов.

- Мы представили имеющиеся предварительные прогнозы по наличию в регионе газа и нефти. «Газпром» возможность проведения геологоразведочных работ в Бурятии.  Необходимо понимать, что «Сила Сибири-2» – масштабный проект, реализация которого займёт много времени. Это не один год. Газификация республики – уже другой большой проект. Москва не сразу строилась! Работаем, – заключил глава.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях