космос
1888

Жители Бурятии смогут написать «Космический диктант»

Победители получат подписку на VK Combo

В понедельник, 12 апреля, исполнится ровно 60 лет со дня первого в мире полёта человека в космос. Напомним, в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и совершил орбитальный облёт вокруг Земли, навсегда вписав своё имя в историю.

А за день до этой знаменательной даты, 11-го апреля, в России пройдёт первый «Космический диктант», который состоит из 30 вопросов. Изюминка в том, что вопросы прочитают известные космонавты, артисты,  сыгравшие главные роли в фильмах про космос, руководители Роскосмоса и известные деятели этой отрасли.

Любой желающий, включая жителей Бурятии, сможет принять участие в мероприятия на оффлайн-площадках в разных регионах России и в режиме онлайн из любой точки мира.

- Участникам необходимо будет ответить на вопросы об основоположниках космической отрасли, главных конструкторах, людях, событиях, фактах и об истории космонавтики, – рассказали в пресс-службе правительства РБ.

Центральной площадкой диктанта станет центр «Космонавтика и авиация», который находится павильоне «Космос» на ВДНХ. Оттуда будет вестись трансляция во  ВКонтакте» на странице vk.com/space,  а также на сайтах самого центра и ВДНХ. Задействовать хотят и такие знаковые объекты, как «Звёздный городок», «Центр управления полётами», космодромы, планетарии, кванториумы и специализированные школы.

Победители получат полугодовую подписку на «VK Combo», ценные призы и возможность лично посетить одно из предприятий госкорпорации «Роскосмос».

С более подробной информацией о мероприятии можно ознакомиться здесь:

https://vk.com/space
http://cosmos.vdnh.ru/dictation.php (инструкция по участию)
https://vdnh.ru/cosmos

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях