Правительство Бурятии
2200

«Мы должны сохранить Байкал»: Жители Баргузинского района Бурятии ждут строительства очистных сооружений

Они с энтузиазмом восприняли новость о том, что федеральный центр выделил 14 млрд на решение вопросов экологии

Фото: Евгений Коноплев

Бурятия построит за 14 млрд рублей очистные сооружения, которые обезопасят воду, попадающую в Байкал. Но уже сейчас, спустя 30 лет, жители прибрежных территорий получили возможность избавляться от сточных вод «по совести», то есть не загрязняя воды священного озера, которое является для них настоящим кормильцем.

Без выхода

В последние годы Кремль всерьез озадачился экологической повесткой внутри страны. Взять ту же централизованную программу по утилизации твердых коммунальных отходов, которая реализуется по всей Федерации, в том числе и в Бурятии. Однако наравне с обычным мусором не менее остро для республики стоит вопрос очистки сточных вод, которые тем или иным образом попадают в Байкал и отравляют его.

Особенно актуальным вопрос со сточными водами стал в последнее десятилетие из-за развития туризма, когда антропогенная нагрузка на экологическую обстановку выросла в разы.

Тем более когда речь идет о побережье Байкала, в том числе и в частном секторе, где никаких очистных не предусмотрено вообще. А те установки, которые были, затачивались под конкретные предприятия еще с советской эпохи, давно пришли в негодность и уже не могут выполнять свою роль.

В итоге жители прибрежных селений, в частности привлекательного с точки зрения развития туризма Баргузинского района, напрямую засоряли Байкал сточными водами. И часто это делалось не по злой воле, а потому что другого выхода у них просто не было.

Мы съездили в две мекки местного туризма - село Максимиха и поселок Усть-Баргузин. Поговорили с местными жителями и бизнесменами и выяснили, что изменилось за последнее время. На примере построенной здесь очистной мы посмотрели, как огромная сумма в 14 млрд, выделенная Федерацией на очистные, способна повлиять на жизненный уклад жителей и экологию в целом.

95 %

Недавно запущенные очистные сооружения села Максимиха Баргузинского района находятся примерно в 2 километрах от береговой линии Байкала. Сюда свозятся сточные воды из Максимихи и Усть-Баргузина. Очистные возводили долгие 12 лет, и они полноценно заработали только в декабре 2020 года.

До этого местные жители оплачивали услуги водителя вакуумной машины, чтобы вывезти отходы в очистные Турки. А это почти 70 км дороги и крупные затраты.

- Одна вакуумная машина до Турки обходилась в районе 10 тысяч, сейчас же около 3 тысяч.  Все рады открытию очистных. Жители Максимихи тоже все пользуются «вакуумками», а то, что очистные буквально в 100 метрах, - это просто подарок для всех нас. Да и самое главное -это важно для экологии. Раньше бывало, что местные сливали все в лесу, поскольку для обычного сельского человека такие суммы неподъемные. А сейчас никаких проблем нет, - отмечает владелец гостиницы Сергей Суханов.

Максимальная мощность очистных возле Максимихи - 145 кубометров в сутки. Сейчас же станция работает на неполную загрузку в 100 кубометров. Загрязненные воды проходят механическую, биологическую очистку, а также фильтрование. В итоге воды становятся чище на 95 %, затем их сбрасывают на специальные поля фильтрации.

- Представьте, 95 % загрязнений остается здесь, это очень хороший показатель. И потом вода сбрасывается на так называемые поля фильтрации, это такие определенные емкости, где она фильтруется через гравийный слой и растения. То есть в конечной стадии вода проходит этап естественной фильтрации,  - пояснила главный технолог очистных сооружений Ольга Поликутина.

Отметим, что сама станция работает в автоматическом режиме. На щите управления, за которым следит оператор, видно, какое оборудование находится в работе, какое - в резерве, какие узлы очистки в настоящее время функционируют в штатном режиме.

Год за годом

Сточные воды на очистную станцию свозят еще и из Усть-Баргузина. Пока мощностей станции хватает на обслуживание обоих населенных пунктов. Но эксперты опасаются, что летом из-за огромного наплыва гостей нагрузка вырастет в разы. По этой причине республиканский кабмин направил   средства федерального бюджета на возведение очистных уже непосредственно в Усть-Баргузине. В итоге урон озеру от стоков в этой части побережья Байкала в скором времени будет сведен к нулю.

Очистные построят на  площади в 2,3 гектара. Раньше на этом месте располагались очистные сооружения усть-баргузинского рыбокомбината, но еще в 90-х годах его закрыли. 

- Эта проблема одна из самых острых в поселке Усть-Баргузин. От центральной канализации все перешли на автономное существование. Наш поселок с трех сторон водный: с одной стороны река Баргузин, с другой - река Шанталык, с третьей - Байкал. Естественно, вся грязь попадала в воды нашего озера. Урон озеру за это время был нанесен колоссальный, я считаю. И конечно, когда жители нашего поселка прочитали в новостных изданиях о том, что будут выделены деньги на строительство такой станции, восприняли с энтузиазмом, что смогут теперь по совести избавляться от сточных вод, - говорит местный эколог Михаил Кочмарёв.

Сейчас, как рассказал первый заместитель руководителя администрации Баргузинского район Жаргал Дамбиев,идут проектно-изыскательские работы и разработка проектно-сметной документациипо строительству очистных в Усть-Баргузине.

- Проводятся дополнительные работы с учетом того, что конечный сброс очищенной воды будет в реку Баргузин. Мощность станции закладываем до 1000 кубов в сутки, - говорит он.

Отметим, что ориентировочно станцию построят в 2023 году. Всего запланирован 21 объект, который построят или реконструируют за счет федерального финансирования. На все объекты Москва утвердила сумму в 14 млрд рублей. Об этом стало известно в конце марта.

Согласно плану, до 2024 года будут построены или реконструированы очистные в Улан-Удэ, Северобайкальске, Выдрино, Янчукане, Гусином Озере, Ангое, Кичере, Усть-Баргузине, Баргузине, Наушках, Селенгинске, Танхое, Тапхаре, Истоке, Иволгинске, Сухой, Бичуре, Татаурово, Таловке, Новом Уояне и Каменске.

- Просто без слов! Наша задача - не подвести президента, отработать всё с правительством России и сделать все очистные в срок и качественно! Сохраним уникальную чистоту Байкала! - прокомментировал тогда решение федерального центра глава Бурятии Алексей Цыденов.

Такого же мнения придерживаются и простые жители побережья Байкала.

-  Благодаря строительству станции очистки поднимемся на более высокий цивилизованный уровень. Мы должны сохранить Байкал и оставить его детям, - делится своим мнением житель поселка Усть-Баргузин Баир Будаев.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях