Владимир Гранат
2152

Самый известный футболист Бурятии впервые сыграл в официальном матче за последние два года

Владимир Гранат примкнул к клубу профессиональной лиги

Фото: vk.com/vladimirgranat

Экс-защитник сборной России и бывший игрок казанского «Рубина» Владимир Гранат принял участие в своём первом за последние два года официальном 90-минутном матче. В минувшую пятницу, 2 апреля, его нынешний клуб – «Олимп-Долгопрудный» – обыграл в гостях московскую «Родину» со счётом 1:2.

«Олимп-Долгопрудный» занимает первое место в группе второго первенства профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), опережая ближайшего преследователя на девять очков, напоминает «Татар-Информ».

Напомним, контракт с этим ФК спортсмен подписал в феврале. Детали соглашения сторон не сообщались. Ранее 33-летний Гранат провёл сборы с «Торпедо» и уже был близок к подписанию контракта, но сделка сорвалась.

Минувшим летом «Рубин» объявил о том, что после завершения сезона команду покинут сразу пять футболистов. Помимо Владимира, это защитники Константин Плиев, Николай Поярков и Пабло Сантос, а также нападающий Евгений Марков.

У Граната истёк срок контракта. Он выступал за казанцев с 2017 года и провёл 46 матчей. А ранее играл за «Динамо», «Спартак» и «Ростов». Также в его активе – 13 матчей за сборную России. «Рубин» поблагодарил нашего земляка за время, проведённое в клубе, и пожелал ему успехов в дальнейшей карьере. Остальные игроки находились там на правах аренды. Права на Маркова принадлежат московскому «Динамо», Плиева и Пояркова – «Ростову», а Сантос вернулся в португальскую «Брагу».

Владимир Гранат – самый известный футболист из Бурятии. Он родился в Улан-Удэ и окончил 65-ую школу. Первые спортивные шаги сделал в футбольной школе «Локомотив». Слухи, что наш земляк может покинуть казанский «Рубин», поползли ещё летом 2018-го. Тогда им заинтересовались сразу несколько клубов. Об этом сообщил главный тренер ФК Курбан Бердыев, комментируя выступление своих подопечных – Граната и Фёдора Кудряшова – в составе сборной России на мундиале-2018.

- Даже те, кто сидел в запасе, внёс свой вклад в этот успех. Эти люди добавляли психологическую уверенность находящимся на поле игрокам. Вообще я доволен тем временем, которые провели на поле Кудряшов и Гранат. Сейчас на них есть спрос – наш гендиректор ведёт переговоры с несколькими клубами, – цитировал Бердыева сайт rusfootball.info.

А в январе 2019-го футболист согласился на трёхкратное понижение зарплаты в «Рубине» – с полутора миллионов до полумиллиона евро. Он принял такое решение, чтобы и дальше работать с Курбаном Бердыевым.

В состав основной сборной Граната вызвали на Евро-2012, однако дебютировал он только в 2013-м в отборочном матче чемпионата мира-2014 против сборной Люксембурга. Что касается нового ФК «Олимп-Долгопрудный», он появился после объединения клубов «Долгопрудный» и «Олимп».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях