Коронавирус
4559

Стали известны возможная причина появления и пути передачи COVID-19

Учёные раскрыли подробности его происхождения

фото: pixabay.com

Китайские учёные и специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по итогам совместной научной деятельности в КНР пришли к выводу, что COVID-19 мог передаться от летучих мышей к человеку через неизвестное промежуточное животное. Это наиболее достоверная теория к настоящему моменту,  сообщает «Газета.ru» со ссылкой на агентство «Associated Press».

Отмечается, что специалисты отказались от версии происхождения коронавируса в результате утечки из лаборатории в Ухане. При этом они намерены продолжить исследования относительно появления инфекции.

В «AP» обратили внимание на то, что публикация соответствующего отчёта экспертов неоднократно откладывалась, что приводит к мысли  – не сделали это с целью защитить Китай и не назвать его виновником появления пандемии. Издание получило почти окончательный вариант документа в понедельник, 29 марта, от дипломата из Женевы (Швейцария является страной-членом ВОЗ).

Специалисты также перечислили четыре основные версии появления COVID-19. Одна из них – его передача от летучих мышей к человеку через промежуточное животное. Однако какое именно –  установить не удалось. Предполагается, что это могли быть ящеры, кошки или норки. При этом эксперты посчитали маловероятной версию прямой передачи инфекции от летучих мышей к людям. Не исключается, что рукокрылые могли «оставить» коронавирус на замороженных продуктах.

В начале года международная группа экспертов ВОЗоколо месяца  провела в Китае, чтобы понять происхождение коронавирусной инфекци, в результате чего выдвинула гипотезы. Самой вероятной причиной считают торговлю дикими животными либо на рынке морепродуктов «Хуанань» в Ухане, либо где-то поблизости, писало ранее агентство Bloomberg.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях