Город
1849
1

В Улан-Удэ могут упростить процедуру демонтажа незаконных строений

Такую возможность рассматривают в Горсовете

19 марта состоялось заседание Комитета городского хозяйства при Горсовете Улан-Удэ. Руководители районных администраций города сообщили депутатам, что на улицах и во дворах растёт число самовольно установленных некапитальных строений. Киоски не только мешают жителям, но и создают конкуренцию легальным объектам торговли, а процедура демонтажа занимает очень много времени. 

Депутаты сошлись во мнении, что количество самовольных строений надо оперативно сокращать и решили рассмотреть возможность упростить процедуру демонтажа некапитальных построек. Так, полномочия по сносу и вывозу таких объектов могут перейти к Комитету управления имуществом и землепользования Улан-Удэ. 

- Городу нужен механизм оперативного устранения самовольных построек. Сейчас существует процедура двойного уведомления и торгов на вывоз строений, но это отнимает очень много времени. В первую очередь, нас заботят объекты сезонной торговли: их часто устанавливают так, что они мешают жителям и составляют конкуренцию легальным объектам торговли. Мы рассмотрим возможность наделить Комбинат по благоустройству полномочиями на демонтаж и вывоз таких строений, чтобы, если киоск незаконно поставили на площади Советов, убрать его можно было моментально. В этой сфере нужно утвердить порядок, а объекты нестационарной торговли включить в единую схему, - пояснил депутат округа №16 Сергей Бурдиков.

Помимо этого, в Горсовете обсудили вопрос о начислении ОДН по электроэнергии. Жители жаловались депутатам, что затраты на общедомовые нужды растут, а на какие цели уходят эти деньги - неясно. Депутаты решили, что будет проще, если в каждом доме появятся счётчики. На заседании они наметили, что необходимо обратиться в республиканскую службу по тарифам, чтобы АО “Читаэнергосбыт” поставили жителям счётчики за свои средства. 

- Опыт показывает, что после установки приборов, расходы на общедомовые нужды резко сокращаются, - отметил депутат Бурдиков.

Ещё одна отрасль, в которой растут тарифы - это электрическая и тепловая энергия, которую в Бурятии поставляет ТГК-14. По данным РСТ, при вводе системы “альтернативной котельной”, тарифы на энергию только за первый год могут вырасти почти на 17%. Депутаты посчитали, что такой рост цен не обоснован, так как у компании и без того хорошая прибыль, в это же время, неясно, на что пойдут деньги, собранные с населения.

- У нас в Бурятии и без этого тариф завышен. Какие могут быть ещё подъёмы? Я считаю, что с ТГК-14 надо расставаться, потому что на протяжении 15 лет, которые мы работаем с ними, постоянно возникают проблемы и нарушается договор. Мне кажется, пора поднимать вопрос о расторжении договора с этой организацией, - выразил своё мнение депутат округа №11 Виктор Ефремов. 

Остальные согласились, что, если ТГК-14 продолжит нарушать условия договора - его надо будет расторгнуть.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях