задержание
5113

В Бурятии задержали подозреваемого в убийстве девятилетней давности

Преступление было совершено в центре Улан-Удэ летом 2012 года

Фото: russianstock.ru

Всё произошло почти девять лет назад – летом 2012 года. Ночью 10 июня возле магазина «Спутник» в центре Улан-Удэ между двумя молодыми людьми произошла ссора, переросшая в потасовку. Один из участников драки выхватил травмат и несколько раз выстрелил в противника, а после сел в автомобиль марки «BMW» и скрылся.

Потерпевший через некоторое время скончался в больнице от огнестрельного ранения – пуля попала ему прямо в сонную артерию.

Владельцем похожего «BMW» числился один местный житель, занимавший, по оперативным сведениями, определённое положение в криминальной среде. При допросе он отрицал причастность к преступлению, ссылаясь на имевшееся алиби, но затем скрылся от следствия. По уголовному делу проводились оперативно-разыскные мероприятия, направленные на проверку других версий. В итоге следователи получили сведения о причастности к преступлению другого человека, у которого в собственности на момент убийства находился такой же автомобиль. Данные о причастности этого мужчины к преступлению подтверждал ряд других улик. Его задержали.

На допросе подозреваемый с учётом представленных следствием доказательств признал свою вину и дал подробные показания об обстоятельствах расправы, учинённой девять лет назад. По его словам, пистолет после выстрелов он выбросил в реку, а автомобиль перегнал в Читу, где позже продал.

Расследование уголовного дела продолжается. Сейчас в Забайкальском крае устанавливаются новые владельцы машины.

- Проводится необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор необходимой доказательственной базы. Задержанного поместили под стражу, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях