Пресс-релизы
522

Россельхозбанк: в случае сохранения ключевой ставки доля текущих счетов в 2021 году достигнет почти 42% от всех вкладов

Сближение процентных ставок по срочным депозитам со ставками по текущим и расчетным счетам изменило клиентское поведение: объем средств, находящихся на текущих счетах, в общей структуре вкладов в среднем по рынку увеличился с 26% в январе до 36,7% в декабре 2020 года. По прогнозам Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка, предел роста доли текущих счетов будет зависеть от монетарной политики Банка России. В случае неизменности или снижения ключевой ставки доля текущих счетов по рынку в 2021 году достигнет 40-42% от всех вкладов. В то же время рост ключевой ставки позволит вернуть интерес к срочным депозитам, зафиксировав долю текущих счетов на уровне, не превышающем 38%.

Прирост сбережений россиян за 2020 год составил 5,2 трлн рублей, или 8,4% от всех доходов населения. Это в два раза больше по сравнению с 2019 годом, когда показатель составлял 3,9% от доходов населения или 2,4 трлн рублей. При этом свыше половины прироста сбережений пришлось на наличные средствау населения. По мнению экспертов Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка,такая реакция населения была вполне ожидаема: в момент кризиса потребление сокращается, а сэкономленные средства направляются в сбережения.

«По мере преодоления последствий пандемии, в том числе опасений за устойчивость безналичных платежей, эти средства постепенно вернутся на банковские счета. По нашим расчетам, этот процесс растянется до середины 2022 года. Таким образом, в ближайшиеполтора года дополнительный приток во вклады из этого источника составит не менее 2 трлн рублей», - прогнозирует Дмитрий Тарасов, руководитель Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка.

Как отмечают в РСХБ, одной из основных тенденций прошлого года сталрезкий рост средств на текущих/расчетных счетах – в валюте и рублях. За 2020 год доля таких средств во вкладах населения в среднем по рынкувыросла с 26 до 36,7 %, а темп роста составил 51% (для сравнения, общий темп роста вкладов составил 7,5%).

«Причиной тому стало уменьшение разницы по ставкам между депозитами и текущими счетами на фоне общего снижения ставок, в том числе развитие транзакционного бизнеса банков. Возможность купить товар по скидке в 5-10%, оплатив его с текущего счета, гораздо выгоднее, чем «замораживать» средства на год, чтобы получить лишние 0,5-1,5% годовых», - поясняет Дмитрий Тарасов.

При этом предел роста доли текущих счетов в структуре вкладовв этом году будет зависеть от динамики ключевой ставки.

«В случае, если ключевая ставка ЦБ останется стабильной или продолжит снижение, мы ожидаем дальнейшего роста доли текущих счетов до уровня 40-42% от всех вкладовв целом по рынку. Если же ставка будет постепенно увеличиваться, вслед за переходом Банка России к нейтральной денежно-кредитной политике, то интерес к срочным депозитам будет восстанавливаться, и доля текущих счетов на рынке стабилизируется на уровне до 38%», - заключает Дмитрий Тарасов.

Существенное влияние на прогноз доли текущих счетов может оказать изменение политики банков в части опциональности вкладов, таких как возможность пополнения вклада по первоначальной ставке, кратность такого пополнения и ограничения периода, когда такие операции возможны.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях