Общество
1938

О росте, эффективности и отличной работе команды

Итоговое интервью с директором свинокомплекса “Сибагро” в Бурятии Юлией Шишкиной

Фото представлено компанией “Сибагро”

- 2020 год стал неординарным для всех, COVID-19 затронул всех нас. Эта беда не обошла и свинокомплекс. Но мы достойно прошли испытание и благодаря коллективу не только не снизили численность сотрудников, но и нарастили производственные показатели.

2020 год - все цели достигнуты

В этом году исполняется 10 лет свинокомплексу “Сибагро” в Бурятии. Еще в самом начале своего пути предприятие поразило всех стремительным ростом. Оно было построено в рекордные сроки - первый камень заложили в апреле 2011 года, а уже в середине 2012 года здесь заселилось первое поголовье свиней. Сейчас вы не найдете равных предприятий, занимающихся этим сельхозпроизводством. А о новых высотах и дальнейших планах нам рассказала директор “Сибагро” в Бурятии Юлия Шишкина.

- На текущий момент  мы выросли - наше поголовье составляет 78 тысяч голов. В перспективе  планируем расширяться. Сейчас мы заполняем 70 % мясного рынка Бурятии. В рамках расширения свинокомплекса планируем увеличить поставки на экспорт и расширить горизонты внутри республики и ДФО, - говорит Юлия Шишкина.

Не омрачила этот год и эпидемия коронавируса. Пришлось пересматривать графики работ и смены, офисные сотрудники перешли на удаленную работу. Ведь производство ни в коем случае нельзя останавливать, потому что это жизненный цикл животных. Но главная цель - минимизировать занесение инфекции на предприятие и сохранить штат - была достигнута.  

Несмотря на все трудности, свинокомплексу удалось не только выйти победителем, но и даже нарастить объемы производства свинины в живом весе до 20,5 тысячи тонн (на 630 тонн).

- Мы увеличили объемы реализации свинины практически на 800 тонн, улучшили показатели по приплоду поросят. В 2020 году относительно 2019 года получили на 5 700 голов больше. Это говорит о росте, о нашей эффективности и отличной работе команды свинокомплекса, - с гордостью говорит Юлия Владимировна.

По ее словам, хоть год и был непростым, но все запланированные цели были достигнуты. 

Рост по всем фронтам

Не только жители Бурятии могут довольствоваться отменными деликатесами от свинокомплекса. “Сибагро” также экспортирует мясо в соседнюю Монголию. С этой страной предприятие начало работу еще в 2016 году. Первая отгрузка составляла 17 тонн, в настоящий момент объем увеличен уже до полутора тысяч тонн в год. Для компании Монголия не предел, совсем скоро можно будет полакомиться нашей свининой даже в далеких странах.

- Мы прошли обследование нашего предприятия, цеха первичной переработки на поставку свинины во Вьетнам, Китай, Таиланд, на Филиппины, в Гонконг. Для завершения всех экспертиз необходим выезд третьей стороны, то есть представителей этих стран, для обследования нашего предприятия и подтверждения или заочного подтверждения на основании нашего сельхознадзора. Но все, что положено с нашей стороны, мы прошли, - комментирует Юлия Владимировна.  

Кроме планов по покорению азиатских рынков, предприятие задалось новой целью: строительством второй очереди свинокомплекса. 

- В конце 2020 года мы стали резидентами ТОР. Туда мы зашли со своим проектом второй очереди свинокомплекса, который начнет реализацию в этом году. Сейчас все это на стадии проектирования, и к маю мы должны пройти все стадии согласования и приступить к строительству. Расширение планируется в полтора раза - поголовье комплекса вырастет на 35 тысяч голов. Соответственно, будем выпускать больше качественной продукции, - уверяет директор.

Стоимость этого проекта - 1,5 миллиарда рублей. Когда растет основное производство, соответственно, растут и потребности в параллельно движущихся подразделениях: увеличение штата сотрудников, автомобильного парка, инженерной службы, склада кормов. Сейчас на свинокомплексе работают 486 человек, в рамках второй очереди ожидается увеличение штата на 120 человек. Юлия Шишкина также добавила, что в настоящее время стоит вопрос о проектировании цеха обвалки на территории свинокомплекса и строительстве собственных складов для транспортировки и хранения кормовой базы для всестороннего контроля.  Таким образом, штат увеличится ещё на 150 - 180 человек. А в целом к 2023 году штат должен вырасти практически в два раза.

Новые технологии и социальные проекты

Что касаемо новых технологий, для такой компании апгрейд как само собой разумеющееся. Как заметила Юлия Шишкина, модернизация производства происходит постоянно, потому что современный мир идет вперед и специалисты не отстают от новых тенденций. Условия рынка диктуют свои потребности.

Предприятие много внимания уделяет соблюдению санитарно-эпидемиологических норм, это помогает защитить животных от различных заболеваний. Буквально на днях был  модернизирован дезбарьер для обработки транспорта.Теперь эффективность обработки повысилась, а вероятность появления на предприятии вирусов снизилась до минимума.

Кроме того, свинокомплекс ежегодно проводит все мероприятия по улучшению работы очистных сооружений. В прошлом году компания проводила ряд экспериментов с использованием достижений микробиологии. В стоки добавляют микробы, которые перерабатывают сточные воды и снижают их вред.  

Не забывает предприятие и о социальных проектах.

- У нас в холдинге есть собственный социальный проект “Переходим на зеленое”. В его рамках в 2018 году мы заложили аллею сирени в поселке Усть-Брянь. В прошлом году в детском саду “Родничок” в этом же поселке мы построили теплицу, чтобы дети получали опыт выращивания растений. Позже в этом же саду будет установлена метеостанция, с помощью которой дети будут изучать природу в игровой форме, - добавила Юлия Шишкина.   

На подобные нужды предприятие ежегодно выделяет немалые средства. В большей степени они направлены на Заиграевский район, где расположено предприятие и проживает основная часть сотрудников. Для компании очень важно заботиться не только о комфорте на рабочих местах, но и об условиях жизни работников.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях