собаки
3284
1

В Улан-Удэ предрекли появление хитрых диких собак, которых будет непросто поймать

Общественники заявили, что они «возьмутся» не только за крыс, но и кошек

Фото: Евгений Коноплёв

На днях председатель партии «Справедливая Россия – за правду», руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов провёл видеоконференцию, посвящённую проблеме безнадзорных животных. Участие в ней приняли ветеринар и президент общественного объединения «Союз кинологических организаций России» Владимир Уражевский и глава региональной общественной организации «Балтийская забота о животных» Елена Боброва.

Миронов напомнил, что ранее (в декабре 2018-го – прим. авт.) нижняя палата российского парламента одобрила закон об ответственном обращении с животными. Ещё на этапе рассмотрения фракция «эсеров» предупреждала, что он не будет работать в полной мере, потому что к этому не готовы субъекты страны. Да и в самом документе прописано далеко не всё, что нужно. Сегодня по схеме «отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск» (ОСВВ) работает не более трети регионов. Говоря об этом, депутат упомянул столицу Бурятии.

- Недавно я получил письмо из Улан-Удэ, а до этого – из Якутска, где происходит массовое уничтожение животных, – заявил главный «справедливоросс» страны. – Иногда их отстреливают на глазах у людей, у детей, что абсолютно недопустимо.

Политик напомнил, что представители «СР» вносили поправку об обязательной регистрации животных, поскольку известно, что 80% бездомных собак – чьи-то бывшие питомцы.

- Пока за это никто не несёт ответственности, у нас будут появляться новые стаи бродячих собак, которые иногда нападают и на людей, – считает Миронов.

Владимир Уражевский, в свою очередь, пояснил: принятый Думой закон был недостаточно проработан.

- Прошло уже столько времени после его принятия, а никаких особенных изменений нет – кроме того, что бездомные собаки теперь могут жить в вашем или в моём подъезде, гулять на детских площадках, где люди гуляют с детьми, на больничной территории, – высказался известный кинолог. – Если попытаетесь прогнать эту собаку, вы нарушите закон, а если оттолкнёте, то понесёте уголовную ответственность.

Специалист предположил, что россиянам не хватает культуры обращения с питомцами, добрых фильмов о домашних любимцах, клубов, в которых людей учат правильному отношению к животным. И хотя на решение проблемы бродячих собак выделяются миллиарды рублей, те всё равно живут плохо, даже в приюте им не хватает еды, места и комфорта. Что уж говорить об уличных.

Елена Боброва согласилась с ним в том, что проблема бродячих собак существует много лет и для ограничения роста популяции более эффективного метода, чем стерилизация, пока не придумали.

- В своё время, в 90-е годы, я боролась за эту стерилизацию в Санкт-Петербурге. И её удалось принять только когда губернатором стала Валентина Матвиенко. Время показало, что Валентина Ивановна была права. У нас нет этой проблемы с безнадзорными животными уже почти десять лет, – привела пример Елена Боброва, подчеркнув, что при этом использовалась очень бюджетная модель.

Изначально дикие собаки не могут жить с человеком, поэтому после отлова их надо стерилизовать и возвращать на улицу, говорит общественница. Там беспризорные животные выполняют определенную функцию – держат границу между населённым пунктом и диким миром. И если их убрать с улиц, в город пойдут дикие звери. Сначала – лисы и кабаны, а за ними – и волки.

Вторая группа – четвероногие, обитающие на складах и автостоянках. Они условно прирученные, на людей не нападают, но и жить с ними бок о бок не могут. И тоже охраняют территорию.

Боброва заметила, что если бродячих собак просто уничтожать, то выживут самые злые, хитрые и ловкие. Причём из соседних районов придут другие, поскольку природа не терпит пустоты. Выжившие начнут плодиться с утроенной силой и в выводках будет гораздо больше самок, чем самцов.

Активистка сообщила: в Бурятии под предлогом профилактики бешенства якобы убили уже около 12 тысяч животных, включая тех, что обитали на автостоянках и не боялись людей. Сейчас на их место придут хитрые дикие собаки, которых будет трудно поймать, уверена Боброва. Сами они станут ловить не только крыс, но и кошек, маленьких собак, уток и т. д. – то есть проблема только усугубится.

- Если мы хотим навести порядок и хотим, чтобы люди несли ответственность за брошенных животных, надо ввести чипирование. Это недорого. Чип стоит порядка ста рублей, – добавила общественница.

По её мнению, закон менять не надо – достаточно просто работать и не лениться. Сергей Миронов обратил внимание на то, что в нынешнем законе нет явного прямого запрета на уничтожение животных, «поэтому то, что происходит в Бурятии, формально не противозаконно».

- Вот это и надо исключить, – заявил депутат. – И мы хотим, чтобы в законе были прописаны обязательства по регистрации животных и – если это возможно – чипирование.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях