газ
3756

В Москве ищут способ газифицировать Бурятию

Возможно, голубое топливо будут поставлять в республику в контейнерах

Фото: tank-service.ru

О газификации Бурятии и всего ДФО вновь заговорили на федеральном уровне. Альтернативой обычной может стать доставка в контейнерах сжиженного природного газа (СПГ). Этот вопрос поручил проработать председатель правительства России Михаил Мишустин – он обсуждался на недавнем совещании с членами правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

- Подключение промышленных и коммунальных объектов к газовым магистралям даст стимул к развитию экономики, позволит создать новые рабочие места, повысить доходы граждан и, что особенно важно – снизить уровень загрязнения воздуха из-за выбросов от сжигания угля и мазута. А это – вопрос качества жизни людей на Дальнем Востоке. Ведь сейчас около 35% из них живут в экологически неблагоприятных условиях, – сообщил премьер.

По словам полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, сегодня уровень газификации на Дальнем Востоке практически в три раза ниже среднероссийского.

- Конечно, есть такие факторы, как огромные расстояния и низкая плотность населения. Тем не менее, стоит задача удвоить объём газификации, предоставить возможность реализации крупных перерабатывающих проектов и дать газ для населения, – отметил полпред.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков уверен: голубое топливо нужно довести «до каждого домохозяйства» и «до каждого нового инвестиционного проекта».

- Потому что Дальний Восток сам по себе является одной из крупнейших в мире газодобывающих территорий. Этот потенциал необходимо задействовать для повышения уровня его газификации, – заявил Чекунков.

СПГ удобно транспортировать на большие расстояния. Пилотные проекты по его внедрению могут реализовать в Бурятии и соседнем Забайкалье.

Ранее профильные федеральные структуры проанализировали возможные варианты оснащения Бурятии голубым топливом. Среди них – строительство газопровода-отвода магистральной линии «Сила Сибири», газификация отдалённых районов СПГ из Улан-Удэ либо поставка СПГ. Об этом говорилось в ответном письме председателя комитета Госдумы по энергетике Павла Завального Народному Хуралу. Его опубликовал в ноябре в соцсетях депутат НХ Михаил Гергенов.

В письме подчёркивалось, что для принятия «объективной и взвешенной позиции» комитет направил запросы в Минэнерго России, «Газпром» и думский комитет по экологии. Так вот, согласно сделанным расчётам, «цена реализации природного газа различным группам потребителей в Бурятии значительно превышает конкурентоспособную цену на энергетические ресурсы в республике».

В заключение отмечается, что комитет по энергетике солидарен с «Газпромом» по поводу приоритетного внедрения «чистых угольных технологий» и возобновляемых источников энергии. Их и посоветовали рассматривать в качестве альтернативы при решении вопроса о газификации региона.

- Вкратце – дело это долгое и дорогое, лучше занимайтесь другими вариантами, в том числе «чистым углём», – разъяснил Гергенов суть письма.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях