ТГК-14
1911

ТГК-14 опять обсчитала жильцов многоэтажки в Улан-Удэ

Им незаконно начислили почти 400 тысяч рублей

фото: ассоциация управляющих компаний Бурятии

Управляющая компания «ЖЭУ-16» из Улан-Удэ уличила ТГК-14 в необоснованных начислениях за тепло. Речь идёт о доме №   27 на улице Шумяцого – тепломонополист обсчитал жильцов на 388 тысяч 900 рублей.

Как выяснилось, в многоэтажке установлен общедомовый теплосчётчик, с которого «управляшка» каждый месяц снимает показания. По итогам года энергокомпания должна была сделать перерасчёт за потребленный ресурс. По мнению собственников, оплата за тепло, начисленная в период с 1 ноября 2019-го по 31 октября 2020-го года оказалась больше положенной. Люди обратились в ЖЭУ-16, а оно, в свою очередь – в муниципальную жилищную инспекцию.

Инспекция провела внеплановую проверку и выяснила, что ТКГ-14 нарушила часть 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ.  Теперь она обязана вернуть жильцам их деньги.

- В нашей практике часто встречаются такие случаи. Каждый из многоквартирных домов может посчитать потреблённое тепло, но тут всё зависит добросовестности управляющей компании –  готовы ли там защищать интересы жильцов, –  пояснил директор «ЖЭУ-16» Алексей Бадмаев. – Главная проблема в том, что ТГК-14 сознательно обманывает собственников  в надежде, что не каждый захочет добиваться перерасчёта и писать жалобы в различные инстанции. Только с одного дома получается около 400 тысяч рублей. А теперь представьте, о какой сумме идёт речь в масштабах всего города. Мы намерены обратиться в прокуратуру, чтобы привлечь компанию к ответственности –  они чувствуют свою безнаказанность, а аппетиты  только растут.

Ранее то же ЖЭУ смогло вернуть жильцам домов № 22 и 24 на улице Краснофлотская и № 9 на Шумяцкого более 460 тысяч рублей, начисленные ТГК-14  свыше положенной суммы.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях