фестиваль
3179
1

Ледовые гонки на Байкале в Бурятии не оставили после себя следов

На озере не нашли никакого мусора

Фото: ТИЦ «Байкал» / министерство туризма РБ

Неделю назад на бурятском побережье Байкала прошёл гранд-тур фестиваля «Байкальская миля». Его участники стартовали ещё 20 февраля из Москвы, а финишировали в баргузинском селе Максимиха – скоростные заезды проходили прямо на льду священного озера 6 и 7 марта. Там оборудовали специальную трассу протяжённостью в одну милю.

Организаторы заявили, что везде установили биотуалеты и заранее позаботились о вывозе мусора – чтобы нигде не осталось отходов, масла и окурков.  А в минувшую пятницу там побывада общественная комиссия из экологов и специалистов.  В неё, в частности, вошли представители  экспертного центра «Бурэко», Бурятского регионального объединения по Байкалу, и.о. главного специалиста территориального отдела по РБ филиала Востсибрегионводхоз ФГБВУ «Центррегионводхоз», а также сотрудник Минприроды республики.

Комиссия «проинспектировала» ледовую площадку и гоночную трассу. Никаких  технических жидкостей и мелкого мусора там не нашли.  Организаторы  вместе с волонтёрами сразу после окончания мероприятия убрали всё территорию – разобрали временные конструкции, демонтировали баннеры, вывезли мобильные туалеты и  очистили трассу. На фестивале два дня постоянно работал экологический патруль, который обеспечивал там чистоту и порядок.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях