автомобили
1754

В Бурятии «призраки» машин предлагают увозить на штрафстоянки

А часть жителей республики предлагает наказывать их владельцев рублём

Во дворах или на центральных улицах часто встречаются «призраки» машин, которые в народе называют автохламом. Обычно такие машины занимают заветные парковочные места около домов и портят общий вид проезжей части. Популярный автопортал «Drom.ru» решил узнать, что, по мнению россиян, нужно делать с брошенными в общественных местах авто. Опрос проводился с 25 февраля по 4 марта. Участие в нём приняли 11 245 человек. 

Среди респондентов были и жители Бурятии. Большинство наших земляков – 30% считают – что автохлам нужно увозить на штрафстоянку. Ещё 25% выбрали вариант «утилизировать», 20% выступили за то, чтобы найти хозяина и попросить убрать своего железного коня, а ещё 15% штрафовали бы владельца, пока тот не уберёт мешающий транспорт. Оставшиеся 10% опрошенных считают, что делать ничего не нужно.

- Наилучший вариант –  сначала найти хозяина и выписать предупреждение. Если не убрал в установленный срок, то уже штраф. Если и это не помогает, то прямая дорога на свалку, – предложил один из участников опроса свою схему.

С ним согласилось 683 человека.  Результаты же всероссийского голосования выглядят так: «штрафстоянка» – 36%, «утилизировать» – 22%, «попросить хозяина убрать» – 19%, «штрафовать» – 18%, «ничего не делать» – 6%.  Жители Москвы и Санкт-Петербурга в основном солидарны с россиянами. Интересно, что в Крыму вариант «ничего не делать» оказался в два раза популярнее (12,2%). В Ленинградской области 30% штрафовали бы владельца, пока тот не уберёт автохлам.

- Надо сначала определить юридически, что такое автохлам. В моём понимании это то, что не подлежит восстановлению. Если подлежит, то у автомобиля есть законный владелец, он может ожидать ремонта. Не у всех есть возможность отремонтировать машину быстро. А чтобы очистить дворы, надо принуждать убирать то, что снято с учёта и что привести в состояние, годное к прохождению техосмотра, уже невозможно. Этих двух критериев достаточно, – считает другой респондент, заручившийся поддержкой 431 человек.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях