сизо
3135

Улан-удэнца, который совершил дерзкую кражу 16 миллионов из управления инкассации, отказались выпустить из СИЗО

Он просил изменить меру пресечения на более мягкую

Фото: russianstock.ru

В начале января в республиканском управлении инкассации произошла серьёзная кража. Сообщалось, что кто-то похитил оттуда крупную сумму. В МВД возбудили уголовное дело по части 4 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

Уже через несколько дней преступление удалось раскрыть. Сотрудники угрозыска совместно с представителями регионального УФСБ и Росгвардии задержали пятерых жителей бурятской столицы в возрасте от 25 до 28 лет, которые оказались причастны к краже 16 с лишним миллионов рублей.

Заранее сговорившись, злоумышленники проникли в помещение организации и похитили оттуда деньги. Операция по изобличению участников дерзкого преступления проводилась на территории Бурятии и соседней Иркутской области.

- В ходе проведённых обысков следователи изъяли бо′льшую часть похищенного, а также несколько автомобилей, с помощью которых совершалась кража, – рассказали тогда в пресс-службе республиканского управления МВД.

Задержанным вскоре предъявили обвинение. Троих из них заключили под стражу, ещё двоих поместили под домашний арест. Один из улан-удэнцев пытался обжаловать решение Советского районного суда о заключении в СИЗО в Верховном, однако там его оставили без изменений.

- При рассмотрении ходатайства органа следствия о продлении срока содержания под стражей суд первой инстанции учёл данные о личности обвиняемого, его семейном положении, неудовлетворительном состоянии здоровья, и сделал обоснованный вывод о том, что эти обстоятельства не являются достаточными основаниями для изменения меры пресечения на более мягкую, не связанную с изоляцией от общества, – рассказали в пресс-службе ВС Бурятии.

Суд также принял во внимание тяжесть инкриминируемого деяния, наличие у мужчины судимости за вымогательство, отсутствие официального места работы и постоянного источника дохода. В изоляторе злоумышленнику предстоит провести ещё два месяца, пока ведутся следственные и процессуальные действий по уголовному делу. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях