стихия
1484

Бурятия готовится к весенним паводкам

На Селенге уже начали пилить лёд

фото: 03.mchs.gov.ru

В Бурятии вовсю готовятся к паводкоопасному периоду.  Для ослабления ледового покрова на главной водной артерии республики – Селенге – ведутся ледорезные работы.  Каждый год они начинаются за три-четыре недели до вскрытия реки.

Накануне лёд распиливали возле тарбагатайского села Кардон. Для этого задействовали специальную машину. Техника прокладывает траншеи глубиной до 60 сантиметров, чтобы при прохождении ледохода избежать образования заторов.

- Всего  на Селенге  определено девять затороопасных участков – от села Ганзурино до Ильинки. Это именно те места, где по гидрологическим условиям прогнозируется опасность образования заторов, которые могут привести к затоплению жилых домов, – пояснил начальник отдела гражданской обороны и защиты населения МЧС России по Бурятии Жаргал Дагбаев.

Это превентивное мероприятие, связанное с безаварийным прохождением паводковых вод, проводится в республике с 2011 года. За десять лет оно доказало свою эффективность в борьбе с весенним половодьем.

- Общая протяжённость участков – 42 с половиной километра. В этом году правительство республики выделило на ледорезные работы 5,9 миллиона рублей, –  подчеркнул замначальника отдела предупреждения ЧС республиканского агентства ГО и ЧС Булат Базаров.

Кроме того, в Бурятии проводятся руслоочистительные и берегоукрепительные работы – это тоже позволит защитить население от  паводков. Ранее в пресс-службе Всероссийского научно-исследовательского института ГО ЧС МСЧ России сообщили: весенние аномалии принесут в Сибирь ЧС и паводки. Так, в марте на пониженных участках местности в Бурятии есть риск подтопления жилых домов. Такая же ситуация – в Тыве.

Первый тревожный звоночек был ещё в конце февраля в прибайкальском селе Кома. Там возникла угроза подтопления домов налёдными водами. В населённом пункте  ввели режим повышенной готовности. До этого руководитель  Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что в марте в республике ожидаются обильные осадки.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях