фестиваль
3790

Стали известны победители ледовых гонок на Байкале в Бурятии

Фестиваль скорости на священном озере ознаменовался сразу несколькими рекордами

Фото: ТИЦ "Байкал" / министерство туризма Бурятии

На минувших выходных на бурятском побережье Байкала прошёл гранд-тур фестиваля «Байкальская миля» (12+). Его участники стартовали ещё 20 февраля из Москвы, а финишировали в баргузинском селе Максимиха – скоростные заезды проходили прямо на льду священного озера 6 и 7 марта. Там оборудовали специальную трассу протяжённостью в одну милю.

В эти дни на Байкале можно было увидеть и багги, и мотоциклы с трициклом, и ВАЗ-2101, и лимузин «Bentley», и даже дом на колёсах. Каждая команда – а всего их собралось 19 – продемонстрировала максимальную скорость на своём автомобиле. Победители гонок уже известны. Так, Анастасия Бухинник из «Promoto X Modul» поставила на фестивале новый рекорд, разогнавшись на мотоцикле IndianScout до 197,7 километров в час – она стала самой быстрой в категории «Мото»

Братья Ян и Владимир Жидовецкие из Бурятии на специально подготовленных «Mitsubishi Lancer Evolution» ещё в первый день заездов побили рекорд скорости в категории «Авто» в классе «Safetycar». Ян проехал на Mitsubishi Lancer EVO4 229,182 км/ч, а Владимир – 223,062 км/ч.

В зачёте участников гранд-тура в категории «Авто» первым оказался Кирилл Дымочкин из «Motorcity 12» на BMW X5 Xdrive 35i. Его показатель – 192,9 км/ч. 

Итоги самого автомотопробега по России подведут 20 марта. Призёров наградят на выставке «МотоВесна 2021», которая пройдёт в выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве в начале апреля.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях