фестиваль
3323
4

Власти Бурятии заявили о готовности принять еще больше участников фестиваля «Байкальская миля»

В следующем году республика сможет размесить тысячу гостей

Фото: Евгений Коноплёв

В Бурятии прошел фестиваль скорости «Байкальская миля». Как сообщили в правительстве республики, после завершения соревнований общественная комиссия проверит площадки, на которых проходили мероприятия.

- Мы специально создали общественную комиссию, которая по итогам этого праздника проверит весь лед, все площадки. Перед соревнованиями все машины, которые участвуют в заездах, проходили строгий технический контроль, площадка их обслуживания находится за пределами водоохранной зоны. Так, что – это не только праздник скорости, но и праздник инновационных технологий. В прошлом году было больше ста команд. В этом году с учетом антиковидных ограничений меньше, но мы уверены, что в следующем году будет еще больше, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов, посетивший первый день соревнований.

Глава республики также подчеркнул, что для Бурятии «Байкальская миля» - большое событийные мероприятие, которое дает возможность заработка малому и среднему бизнесу.

- Приезжают гости, работают гостиницы, рестораны, магазины, то есть это еще и существенный экономический толчок для того, чтобы в период сезонного затишья был дополнительный заработок для наших людей, - сказал Глава Бурятии.

Организатор фестиваля Сергей Мальцев рассказал, что ежегодно планируется увеличивать количество участников «Байкальской мили».

- Тенденция не просто хорошая, у нас огромное количество заявок было на этот год. На следующий год планируется 150 команд из 35 стран. С каждым годом мы увеличиваем число участников, и, главное, наш приоритет в том, чтобы наиболее экологичные виды транспорта участвовали в наших соревнованиях, - отметил он.

А министр туризма РБ Мария Бадмацыреновы выразила надежду, что в следующем году республика сможет принять гораздо большее количество участников и гостей.

- Ежегодно в республике преумножается номерной фонд, в ближайшее время к нам зайдет крупный инвестор, который построит гостиничный комплекс на территории «Байкальской гавани», думаю, что уже в следующем году Бурятия будет способна одномоментно разместить порядка тысячи гостей, приехавших на фестиваль скорости, - сказала глава Минтуризма РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях