Пресс-релизы
517

Искусственный‌ ‌интеллект‌ ‌помогает‌ ‌медицинским‌ ‌работникам‌ ‌Бурятии‌ ‌ оперативно‌ ‌заполнять‌ ‌заключения‌

Специалисты Республиканского патологоанатомического бюро Министерства Здравоохранения Республики Бурятия используют систему голосового заполнения медицинских протоколов Voice2Med, разработанную Группой компаний ЦРТ, входящей в экосистему Сбера. 

Voice2Med разработан на базе искусственного интеллекта и позволяет преобразовать голос врача в текст. Медицинский работник с помощью специального микрофона может надиктовать информацию для заключения, не отрываясь от медицинского процесса. Звуковая дорожка расшифровывается и автоматически переносится в открытый протокол медицинской информационной системы. Заполнение документации голосом происходит в среднем на 22% быстрее, чем традиционным способом. 

Антон Соколов, управляющий Бурятским отделением Сбербанка: «Цифровизация медицины – одно из важных направлений работы Сбера. Система голосового заполнения медицинской документации Voice2Med с ноября 2020 года проходит тестирование в патологоанатомического бюро. По результатам будет принято дальнейшее решение о внедрении технологии в другие медицинские учреждения Бурятии. Использование Voice2Med значительно ускоряет процесс работы с документами и экономит время для выполнения других задач».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях