театр
1978

В Улан-Удэ впервые в России поставят пьесу «Кое-что про йогу»

Специально для этого в столицу Бурятии прибыл молодой режиссер из Санкт-Петербурга Олег Христолюбский

Фото: Александра Данилова / пресс-служба ГРДТ им. Н.А. Бестужева

Молодой режиссер из Санкт-Петербурга Олег Христолюбский начал работу над спектаклем «Кое-что про йогу» в Русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева. 

Как сообщает пресс-служба ГРДТ, пьесу «Кое-что про йогу» написала Дипика Гуха, современный американский драматург индийского происхождения. Она родилась в Калькутте, выросла в Индии и Великобритании, училась в России, а живет в Калифорнии. Её пьесы ставились в США, Канаде и Великобритании. 

Отмечается, что пьесу впервые поставят в России именно улан-удэнском театре. Это история об американской компании, которая занимается производством одежды для йоги. По стечению разных обстоятельств она оказывается на пороге разорения и теперь пытается вернуть расположение покупателей с помощью самого настоящего гуру. 

– Это классно написанный текст, который редко встретишь. Жанр «комедии» достаточно дискредитирован в театре и чаще всего вызывает отторжение в театральных кругах. А тут максимально лаконично, современно, интересно и очень смешно написан текст – не про отношения полов, а про кризис капитализма и место духовного в современном обществе, что очень необычно для комедии. И спектр тем, которые поднимаются, широк. Это и темы феминизма, и национальной идентичности, и корпоративной этики, и рабочего выгорания, любви к себе, поиска своего места и т.д., – говорит режиссер Олег Христолюбский. – Темы важные и нужные для разговора именно в комедийном ключе. Когда мы начинаем говорить на эти темы легко, то делаем разговор о них нормальным, а не вызывающим нервный тик. 

Справка:
Олег Христолюбский родился в Сургуте. Закончил хоровое училище им. М. И. Глинки. Затем учился в СПБГК им. Римского-Корсакова по специальности дирижёр хора, но ушёл оттуда. В 2012 году поступил в РГИСИ на факультет драматического театра по специальности «Режиссёр драматического театра». Работал вторым режиссёром на выпуске спектакля американского режиссёра Джона Пеппера «Истинный Запад». Сразу после окончания института стал главным режиссёром в театре «Поиск» города Лесосибирска, где проработал два года. Также работал в театрах Красноярска, Воронежа, Хабаровска, Благовещенска, и др. 

Знак информационной продукции 16+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях