Байкал
4661
1

«Мы боремся за свою землю и своих земляков»

Жители побережья Байкала объединились в общественное движение для защиты своих прав

Фото: Евгений Коноплёв

Уже не первый год жители Бурятии и Иркутской области бьют тревогу. Люди, которые поколениями жили и трудились на побережье Байкала, оказались вне закона – у них отнимают земли, запрещают ловить рыбу и пилить лес. Братья по несчастью были вынуждены объединиться и создать общественное движение «Люди Байкала: право на жизнь». 

В своей группе в Facebook они делятся историями жизни людей, попавших в так называемую юридическую коллизию «Байкальская правовая аномалия». В одной из последних постов они коротко обрисовали ситуацию, происходящую на побережье священного озера. 

Капля по капле

В 1986 году был образован Прибайкальский национальный парк. В него вошли земли лесоохотничьего хозяйства «Байкал», Ольхонского и Голоустинского лесхозов - 170 тыс. га земель в границах лесоохотничьего хозяйства и 136 тыс. га земель государственного фонда. В нацпарк также были включены 112 тыс. гектаров земель сельскохозяйственных предприятий Госагропрома РСФСР без изъятия их из хозяйственной эксплуатации. Причем сельхозземли никто до сих пор не разграничил, и ими полноправно распоряжалась местная администрация. 

В лихие 90-ые годы объявлена земельная реформа и участки начали оформлять в собственность. 

- Чтобы не было вопросов, нацпарка земля или нет, получали справку, что участок в нацпарк не входит. Все было относительно хорошо, судились, но суд признавал, что администрация могла распоряжаться землей, - пишут в сообществе. 

Во втором десятилетии двадцать первого века начались проблемы покрупнее - вопросы с водоохраной зоной. 

- Мы победили - водоохранку уменьшили. Но по определению Верховного суда по искам некоторых, обратившихся в одиночку сразу туда, Центральная экологическая зона Байкальской природной территории была признана объектом ЮНЕСКО. На территории объекта ЮНЕСКО земля не предоставляется в собственность. Перестали оформлять землю в собственность, - отмечают администраторы группы. 

Давление на бизнес

В 2017 году на прямую линию Владимиру Путину обратился житель Ольхона Виктор Власов. Он сообщил президенту о запретах, что наложили на местных жителей, и попросил построить дорогу от парома до Хужира, ведь на тот момент она была в крайне плачевном состоянии. Была надежда, что при строительстве дороги клубок законодательных проблем будет распутан. 

После того, как Виктор Власов лично пообщался с президентом России, последовали действия. Однако совсем не те, о которых просили местные жители. В Ольхонский район нагрянули представители Генеральной прокуратуры. За этим последовала куча штрафов на тех, кто занимается туризмом, приезд Путина на Байкал, а затем и создание Байкальской природоохранной прокуратуры. 

Вспомнили власти о том, что есть и другие запреты. Так, с 2001 года действовало постановление №643, которое запрещало строительство. Прокуратура района выдала главам предостережение о запрете на выдачу разрешений на строительство, в том числе жилых и социальных объектов. В 2018 году и в аренду прекратили выдавать землю. 

В это же время мэр района пригласил совет по правам человека при президенте России. Однако и здесь не вышло. По тем участкам, что показали совету уже летом «прилетели» иски об их изъятии. По решению суда не стало поселка Заворотная, что за Онгуреном, буквально недавно таким же образом старались отобрать землю у жителей поселка Песчаная, сейчас пришли иски тем, кто владеет сельхозпаями на острове. И это только коллективные иски, одиночных, увы, не пересчитать. 

А в 2019 году осудили мэра Ольхонского района Сергея Копылова, который выделил землю под асфальтобетонный завод, чтобы строительство дороги до Байкала, о которой так просили местные жители, все-таки началось. Как писал «Коммерсант», в июне того года райсуд признал господина Копылова виновным в выделении земель Прибайкальского национального парка под добычу гравия для строительства дороги между поселками, оценив сумму ущерба в 28,6 млн руб. Сам Копылов сообщил суду, что перед тем, как принять решение, консультировался с прокуратурой и другими госорганами, которые в ответ ему заявляли, что земли не изъяты из оборота, не имеют ограничения в пользовании и не являются особо охраняемой территорией. Однако представитель гособвинения в ходе рассмотрения апелляции сообщил, что отсутствие информации о границах в Росреестре вовсе не означает, что они не установлены. Ему присудили три года лишения свободы. 

Как пишут общественники, по настоянию природоохранной прокуратуры на кадастровый учет была поставлена зона «Прибайкальский национальный парк», превышающая площадь по постановлению о создании парка как минимум в сто тысяч гектаров. 

- Если считать сельхозземли, отобранные у Ольхонского района - то в двести тысяч га, - сообщают они. 

По мнению представителей движения «Люди Байкала», территорию постепенно освобождают от малого бизнеса, дабы туда зашли более крупные игроки. 

- Мы боремся за свою землю, за своих земляков, за своих предпринимателей, в конце концов - за справедливость, - говорят они. 

Без шанса на существование

Участники движения предполагают - похоже, что по всем прибрежным районам идут шаблонные мероприятия. Вспоминается, что участок земли - федеральная собственность: или лесные угодья, или природоохранная территория. Далее идет проверка, результат которой не сложно предугадать. Потом исковое заявление в суд об изъятии земель. Решение суда - и земля уходит от прежнего собственника. 

А недавно на всю страну прогремела история с землями бывшего колхоза «Байкалец» в поселке Максимиха. Там впервые в истории Бурятии произошла деприватизация земель бывшего советского предприятия. И теперь кто-то из местных жителей остался без земли, а кто-то живет под страхом долгов и появления судебных приставов. 

- Как можно взять чью-то бывшую собственность и сказать: «Иди отсюда!»? Мои колхозники теперь мне вопросы задают. Теперь мы все должны вернуть полученные по договору купли-продажи деньги обратно покупателям. Этих денег у нас нет, и взять их неоткуда. Ведь мы все пенсионеры. При этом выходит, что у нас могут отобрать в счёт погашения долга и другое имущество. Почему люди должны искать, как семьи кормить? Жильё никто не покупает. Да и кому оно надо тут? Никто не предупредил, что работы на этих землях не будет, что это запретная зона. Люди остались жить здесь без средств к существованию, – возмущается бывший председатель колхоза Семен Дергачев. 

В итоге люди, живущие на Байкале десятилетиями, как они думали законно, остались не у дел и попали в так называемую «Байкальскую правовую аномалию».

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях