Правительство Бурятии
1358

«Максимальное количество обращений за всю историю»

Как работала служба занятости населения в пандемию коронавируса

Фото: пресс-служба республиканского агенства занятости населения

Минувший год для службы занятости населения республики выдался непростым, но продуктивным. Из-за распространения коронавирусной инфекции множество людей остались без работы, и сложившуюся ситуацию необходимо было исправлять.

Как службе занятости удалось снизить уровень безработицы и сколько людей планируется трудоустроить в нынешнем? Об этом читайте в статье infpol.ru

Небывалое количество обращений

За прошедший год в целях трудоустройства в службу занятости обратилось более 51 тысячи человек.

- Это максимальное количество обращений за всю историю, и их пик пришелся на август, - отмечает руководитель Республиканского агентства занятости населения Александр Башкирцев.

Тогда уровень регистрируемой безработицы достиг почти 7 %. Отметим, что пособия по безработице получили более 48 тысяч нетрудоустроенных жителей Бурятии. Сейчас же ситуация на рынке труда стабилизируется, и к 1 февраля показатель по безработным снизился до  4,3 %. Всего при помощи службы занятости работу обрели около 12 тысяч человек. В их числе люди, устроившиеся на оплачиваемые общественные работы и временные для несовершеннолетних от 14 до 18 лет. Помимо этого, 162 безработных открыли свое дело.

Меньше вакансий

Из-за пандемии снизилось и количество вакансий. Самый минимальный их показатель - 6 тысяч на всю республику.

- Сейчас же количество рабочих мест удалось увеличить - в базе данных службы более 10 тысяч вакансий. Как постоянного, так и временного характера. Заработная плата по этим вакансиям в среднем больше 30 тысяч рублей, варьируется от 15 до 100 тысяч рублей и даже выше, - сообщает руководитель агентства. - Основная часть вакансий - сфера услуг, торговли и транспорта.

Помощь предпринимателям

В этот сложный год служба занятости оказывала поддержку основным партнерам на рынке труда - работодателям. Предпринимателям, организовавшим бизнес при содействии со службой занятости, выделялся грант в 60 тысяч рублей на одно рабочее место. Его получил 41 предприниматель, а это 100 рабочих мест. Грант на создание общественных и временных работ помог работодателям организовать 1 525 рабочих мест.

Работа в России

Отметим, что с апреля минувшего года служба занятости стала работать дистанционно. Чтобы встать на учет, достаточно было подать заявление и заполнить резюме на портале «Работа в России». Таким образом, пособие по безработице на сумму, превышающую 1,7 млн рублей, получили почти 50 тысяч человек. К слову, из общего числа безработных граждан 11 тысяч - родители несовершеннолетних детей. Для таких семей был принят очередной пакет мер поддержки - доплата к пособию по безработице на 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Получить новую профессию

Также служба занятости приняла участие в реализации нацпроектов. Так, в рамках проекта «Демография» 494 жителя Бурятии старшего возраста и 140 молодых мам прошли обучение профессиям, востребованным на рынке труда: от менеджера по персоналу и бухгалтера до повара и лесного пожарного.

Помимо этого, в рамках реализации национальных проектов в минувшем году начала работать программа модернизации службы занятости республики. От привычного названия  служба занятости населения переходит к единому общероссийскому бренду - кадровый центр «Работа в России».

Планы на 2021 год

В этом году планируется восстановить численность работающих людей до того показателя, который был до коронавирусной пандемии. Основная цель к концу 2021 года - трудоустройство более 14 тысяч человек и снижение уровня общей безработицы.

Топ самых востребованных вакансий республики:

  • в медицине,
  • в сфере охраны общественного порядка,
  • в строительстве,
  • учителя,
  • воспитатели,
  • пекари,
  • кассиры.

 

  

 

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях