дети
7420
7

В Улан-Удэ нашли родителей мальчика, доедающего объедки в ТРЦ

В ситуацию пришлось вмешаться детскому омбудсмену

Фото: instagram.com/anonim_bur/

Недавно в местном паблике «Аноним Бурятия» в Instagram выложили душераздирающий пост о маленьком жителе бурятской столицы. Автор публикации рассказала, что он частенько бывает в ТРЦ, расположенных в центре города, и доедает объедки за посетителями кафе и фудкортов.

- Вчера наблюдала за ним и стало очень жалко. Доедал за людьми, которые оставили еду. Купила ему покушать, – поведала одна из участниц группы. – Часто ходит в ТЦ и продаёт рекламные листовки за пять и десять рублей. Люди их покупают.

Девушка призвала всех земляков, к которым подходит мальчик, при возможности помогать ему. А ещё попросила вмешаться в ситуацию органы опеки. После шумихи в СМИ к вопросу подключилась и уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Наталья Ганькина. Она обратилась в республиканское МВД.

- Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних уже установили личность ребёнка, данные о родителях, месте учебы и проживания. В ходе проверки будет дана оценка условиям проживания и воспитания несовершеннолетнего, – написала детский омбудсмен в Facebook.

Чтобы выяснить, является ли семья мальчика нуждающейся, Ганькина передала сведения о нём в министерство социальной защиты РБ. Кстати, некоторые интернет-пользователи советуют не делать поспешных выводов. «Да не всегда дело в родителях – они могут быть и хорошими. А ребёнок – ну вот нравится ему такой образ жизни. Ситуации у всех разные», – заявили они.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях