землетрясение
3244

На севере Монголии вновь начались землетрясения

Подземные толчки в районе Хубсугула возобновились 3 февраля

После двухсуточного перерыва вновь активизировался сейсмический очаг в районе монголо-российской границы около северной части озера Хубсугул. Подземные толчки возобновились 3 февраля. 

Мощное землетрясение на территории соседней Монголии произошло 12 января, в 5.32 по улан-удэнскому времени. Как сообщали в ГУ МЧС по Иркутской области, эпицентр находился в 34 км от населённого пункта Турт. Интенсивность в эпицентре составила 8,7 баллов. Тогда подземные толчки ощутили в Бурятии, Забайкалье и Иркутской области. Всего его почувствовали жители семи регионов России

После этого в районе Хубсугула было зафиксировано более трехсот подземных толчков разной интенсивности. Однако с 31 января по 3 февраля сейсмоактивности там не было. И вот в среду, 3 февраля, в том же самом районе произошла новая серия землетрясений, три из которых оказались магнитудой выше 4.  

- Первый подземный толчок зафиксировали около десяти утра по иркутскому времени 3 февраля. Его магнитуда оказалась ниже 3. А вот следующий подземный толчок в 12:20 по иркутскому времени уже имел магнитуду 4,3. Колебания земной коры от этого землетрясения ощущались даже в Иркутске. Тут их сила составила 2-3 балла. В поселке Монды Тункинского района Бурятии, расположенном около границы с Монголией, землетрясение ощущалось силой до четырех баллов, - сообщает ИА «Байкал24»

В последующие 12 часов произошло еще шесть землетрясений, два из которых, около двух часов дня и в начале четвертого часа дня 3 января, имели магнитуду 4,1 и 4,0. Последний подземный толчок в районе Хубсугула приборы геофизиков зафиксировали уже в начале третьего часа ночи 4 февраля. Магнитуда землетрясение, по данным Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН, составила 3,4.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях