убийство
3114

Улан-удэнке, убившей беременную подругу на кладбище, вынесли приговор

Женщину на 13 лет отправили в колонию за расправу пятилетней давности

Верховный суд республики вынес приговор 54-летней жительнице бурятской столицы, которая расправилась с собственной подругой. Произошло всё ещё шесть лет назад – в мае 2015 года.

По данным следствия, обе женщины вместе работали в одном из улан-удэнских торговых центров. Между ними сложились приятельские отношения. Осужденная, пользуясь этим, заняла у коллеги около 60 тысяч рублей. Возвращать деньги она не собиралась.  

Утром 1 мая приятельницы встретились на работе, и по просьбе потерпевшей вместе поехали на центральное кладбище – на могилу её бывшего мужа. Злоумышленница взяла с собой нож, чтобы расправится со спутницей и решить проблемы с долгом. Не остановило её и то, что подруга была в положении. Женщина напала на свою жертву с ножом и несколько раз ударила в область груди. От полученных повреждений та скончалась на месте. Улан-удэнка закидала тело беременной венками, похитила её украшения и деньги и скрылась. 

Раскрыть преступление по горячим следам не удалось. Но работа, направленная на установление убийцы, все эти годы  не прекращалась.  Проверялись многочисленные версии, следователи опросили десятки граждан, один из которых в итоге и рассказал про тот самый денежный долг. Хотя злоумышленница отрицала  его наличие, заявив, что рассчиталась с покойной, в её показаниях были противоречия.

Кроме того, следователь выяснила, что на мобильник убитой, обнаруженный в её одежде, много раз звонили все коллеги –  за исключением приятельницы-убийцы. От последней не поступило ни одного звонка, хотя все они дружили и являлись сменщицами по работе.

Женщину проверили на полиграфе, и эксперт выявил реакции, свидетельствующие о том, что ей детально известны обстоятельства убийства. После оглашения результатов исследования улан-удэнка во всём призналась  и на допросе дала подробные показания об обстоятельствах расправы пятилетней давности. Однако затем в ходе следствия отказалась от них и стала настаивать на своей невиновности, свалив всё на  бывшего сожителя. Следствие тщательно проверило эту версию, но подтверждения она не нашла.

Коллегия присяжных заседателей и суд сочли собранные доказательства достаточными для вынесения вердикта и затем – приговора. Сотрудницу ТРЦ единогласно признали виновной и не заслуживающей снисхождения. Ей дали  13 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях