дети
3922

В Бурятии после падения девятилетнего мальчика в колодец возбудили уголовное дело

Ребёнок провалился на глубину в три с половиной метра

Фото: пресс-служба Росгвардии по Бурятии

Этот инцидент произошёл в кабанском посёлке Каменск ещё в начале января. В колодец, расположенный около водонасосной башни, упал девятилетний мальчик. Бабушка ребёнка рассказала об этом в одном из местных чатов в мессенджере  и попросила помощи у односельчан.

На место прибыли сотрудники вневедомственной охраны. При помощи лестницы, которую принесли очевидцы, росгвардейцы достали мальчика. Заплаканного и замёрзшего ребёнка посадили в служебный автомобиль и доставили в центральную районную больницу.

Как выяснилось, школьник играл с другими ребятами недалеко от дома. Он не заметил присыпанной снегом ямы и провалился туда, повредив при падении голову и сломав ключицу. Сам колодец принадлежит местной администрации, которая передала его в ведение организации жилищно-коммунального хозяйства. На сооружении отсутствовала крышка, оно было прикрыто двумя досками и засыпано снегом

Этой историей заинтересовались в СКР. Сначала там инициировали доследственную проверку, а месяц спустя возбудили уголовное дело по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»).

В пресс-службе прокуратуры рассказали, что мальчик рухнул на глубину в три с половиной метра. Вопреки федеральному закону  «О водоснабжении и водоотведении» «ЖКХ Каменское», которому и передали заброшенный колодец, не соблюдало правила содержания наружных сетей и сооружений водоснабжения. А сотрудники администрации городского поселения ничего не проконтролировали.

После того, как в ситуацию вмешалось надзорное ведомство, нарушения устранили, на колодце заменили крышку и установили ограждающие перекрытия. Прокурор района внёс главе муниципального образования представление. Проводится расследование.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях