телевидение
2048

Новый канал «Буряад ТВ» запустят в Сагаалган

На нём будут показывать первое в истории ток-шоу на бурятском языке

фото: pixabay.com

В первый день Сагаалгана, 12 февраля,  начнёт свою работу новый канал на бурятском языке – «Буряад ТВ». В правительстве рассказали, что одна из его главных задач – производство национального контента.

С первого дня существования «Буряад ТВ»творческий коллектив начнёт наращивать собственное производство. Речь идёт о создании музыкальных клипов на бурятском, переводе и озвучивании фильмов, спектаклей и мультфильмов, а также запуске собственных телевизионных реалити-шоу.

- Вещательная политика канала направлена на аудиторию для всей семьи. В эфире зрители смогут увидеть детскую, музыкальную и литературную передачи, а также первое ток-шоу на бурятском языке, – отмечают в пресс-службе правительства.

О том, что в 2021 году на ТВ появится круглосуточный канал, вещающий на бурятском, стало известно минувшей осенью. Он будет доступен не только в нашей республике, но и  в соседних Иркутской области и Забайкалье.

Название предстояло определить жителям этих трёх регионов. Оно могло состоять из одного или двух бурятских слов. Главное, чтобы при переводе на латиницу не терялось правильное прочтение. Всего поступило свыше 60 предложений, из которых организаторы выбрали десять самых часто повторяющихся. В финал прошли такие варианты, как «Алтаргана-ТВ», «Амар мэндэ», «Байгал-ТВ», «Буряад орон», «Гуламта», «Соембо», «Сугтаа», «Тоонто», «Урагшаа» и «Буряад ТВ». Выбор сделали в пользу последнего.

Как выяснилось, на создание нового телеканала потратят более 20 миллионов рублей. Об этом ранее сообщила в соцсетях депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева. Она приняла участие в заседании комитета  по нацвопросам, на котором и обсуждался запуск «Буряад ТВ».

- До нас доводят информацию о кабельном ТВ канале, на создание которого в 2021 году выделили 23 миллиона рублей, – написала народная избранница в соцсетях. – Финансирование (предусмотрено) в рамках государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка».

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях