пострадавшие
6188
1

«Всё тело – одна сплошная большая рана»: Близкие истерзанной собаками 20-летней улан-удэнки рассказали о её состоянии

По словам родственников, девушке причиняет боль каждое движение

скриншот с видео в паблике «Buryatia Online» в Instagram

Родные 20-летней Тани Лоскутниковой из Улан-Удэ дали эксклюзивное интервью популярному местному паблику «Buryatia Online». Напомним, в конце декабря на девушку напала свора собак, которые практически не оставили на ней живого места. Сейчас пострадавшая жительница бурятской столицы лежит в клиническом центре имени Сеченова в Москве. Рядом с ней находится мама.

В начале недели Тане прооперировали глаза и пересадили часть кожи. Длилось хирургическое вмешательство шесть часов. Теперь улан-удэнке несколько дней практически нельзя шевелиться, а голову необходимо держать в неподвижном состоянии.

По словам близких девушки, она не отчаивается и держится.

- Она у нас боец, молодец. Буквально недавно разговаривали по телефону. Голос был бодрый. Очень надеется на скорейшее восстановление и выздоровление, – отмечают они. – Стараемся не задавать ей вопросы про травму – разговариваем на отвлечённые темы. Она мечтает поехать на море и покататься на коньках. Незадолго до случившегося Таня хотела сделать это, но не успела. И вот сейчас у неё такие мечты.

Родственникам девушки и самим приходится непросто. В первые дни было очень тяжело эмоционально. Они создали в Instagram страницу, где регулярно делятся новостями о состоянии Тани. В аккаунте насчитывается уже более восьми тысяч подписчиков, которые каждый день присылают сообщения со словами поддержки.

- Держимся. Тани намного тяжелее, так что наши какие-то волнения –  ничто по сравнению с её страданиями,  – подчёркивают родные Татьяны.

Раскрыли они и кое-какие подробности недавнего визита депутата Госдумы Николая Валуева в клинику, где лечится Таня. Как выяснилось, народный избранник в своё время активно выступал против принятия закона об ответственном обращении с животными, который вступил в силу в январе 2020-го.

- Как только Николай Сергеевич узнал обо всём, он немедленно  связался с нами и приехал в больницу, чтобы оказать элементарную человеческую поддержку и всё-таки предпринять какие-то меры, чтобы закон отменили, – говорят близкие улан-удэнки.

Валуев, по их словам, считает, что закон не продуман и его стоит пересмотреть. А ещё они сообщили, что после нападения собак на Таню подобное больше не должно было произойти. Тем не менее, пострадавших в том же микрорайоне Забайкальский позже оказалось немало.

-  Вы представьте, всё тело (у Тани) – одна сплошная большая рана. Каждое движение – боль. Сейчас для неё  боль – каждый день, начиная с того момента, как она просыпается. Ей очень тяжело. Хорошо, что рядом находится мама и ухаживает за ней. В Татьянин день, 25 января, была первая серьёзная операция по реконструкции лица. Она даже не может разговаривать и самостоятельно питаться. Все лекарства вводят внутривенно. Двигаться и тем более шевелить головой нельзя неделю. В  ближайшие десять дней – возможно, чуть позже – планируется вторая операция. Сейчас началась пластика лица, пересаживают кожу.

Никаких прогнозов врачи не дают, и остаётся только надеется, что организм будет понемногу восстанавливаться и сам. В Москве девушке предстоит провести ещё минимум полгода. У родственников Татьяны есть опасения, что власти перестанут им помогать и о трагедии все просто забудут.

- Мы боимся, что по прошествии времени нам перестанут помогать. Это страшно. Надеемся, что помощь всё-таки будут оказывать, – заявили они.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях