собаки
4126

В мэрии Улан-Удэ рассказали, сколько животных уже отловили в бурятской столице

Отныне городские власти будут ежедневно выдавать сводку по собакам

Фото: russianstock.ru

С марта прошлого года республиканские СМИ ежедневно публикуют так называемые «ковидные» сводки, рассказывая о числе заражённых коронавирусом в Бурятии, излечившихся и умерших от него. Эти данные предоставляет республиканское управление Роспотребнадзора. А в комитете городского хозяйства теперь решили отчитываться о поимке бродячих животных – судя по всему, это связано с участившимися нападениями собак на людей.

Так, в рамках режима повышенной готовности, объявленного в конце декабря из-за бешенства, в городе к сегодняшнему дню отловили уже 2386 четвероногих, и 131 из них – накануне, 27 января.

В микрорайоне Забайкальский, где от собак пострадало уже несколько человек, создали специальный штаб. Там будут оперативно принимать все обращения о нахождении безнадзорных «шариков» и сразу же направлять для их поимки две дежурные бригады. В пабликах-группах, где общаются местные жители, уже начался приём заявок на отлов (телефон – 29-01-30). Этим лично занимается один из сотрудников комитета. Он же постоянно мониторит сообщения о собаках в чатах и мессенджерах.

К 18.00 27 января в посёлке изловили 36 особей, а с 24 декабря – 221.

- За весь период службой ЕДДС и комитетом городского хозяйства принято 2915 обращений, отработано 1784 (61%). В среду, 27 января, поступило 114 заявок, – рассказали в КГХ.

В столице Бурятии продолжаются ежедневные рейды. С 24 декабря проверили 7063 домовладения и составили 171 протокол об административных правонарушениях на владельцев животных. Им выдали 2125 требований на явку в управление административного контроля для предъявления регистрации своих питомцев.

Накануне проинспектировали 468 частных дворов, составили 14 протоколов и выдали 66 соответствующих требований. В КГХ заверили, что теперь такие сводки по собакам будут ежедневными.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях