Коронавирус
2200

В первый «ковидный» год в Бурятии расцвёл бизнес

В отличие от большинства регионов, в республике стало больше новых компаний

Фото: pixabay.com

В 2020 году в России закрылось в 2,4 раза больше коммерческих организаций, чем было создано, а их соотношение оказалось худшим за 18 лет. Об этом сообщает сайт «Вести.ru» со ссылкой на аналитическую службу международной аудиторско-консалтинговой сети «FinExpertiza».

Работу прекратила каждая шестая компания. Всего – 515 с половиной тысяч. Ситуация осложняется второй год подряд. Хуже было только в 2019-м, когда на каждую новую фирму приходилось 2,2 закрытых. Особенно пострадали в этом плане Санкт-Петербург, Тульская и Псковская области, Кабардино-Балкария и Москва.

В первый «ковидный» год бизнес сокращался во всех российских регионах, помимо Бурятии и Чукотского автономного округа. В нашей республике новых фирм стало больше на 6,3% – теперь их 14300. На Чукотке отмечен рост на 3,3% – до 560.

В целом за пять лет в России стало на 1,3 миллиона компаний меньше. Основная часть закрытых предприятий исключили из реестра юрлиц по решению федеральных служб. Они в течение двенадцати месяцев не сдавали отчётность и не вели хозяйственную деятельность. Помимо борьбы с компаниями-однодневками, такое «огромное количество формально существующего, но реально прекратившего работу бизнеса также может свидетельствовать о снижении деловой активности в стране», говорит президент «FinExpertiza» Елена Трубникова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях