взятка
1804

В Улан-Удэ дорожники подкупили чиновника

Сотруднику МУПа дали взятку в 143 тысячи рублей

В Улан-Удэ вынесли приговор по уголовному делу против коммерческого директора ООО, которое занимается ремонтом дорог. Его признали виновным по части 3 статьи 291 Уголовного кодекса РФ («Дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий») и по части 1 статьи 291.2 УК РФ («Дача взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей»).

Как выяснилось, компания ремонтировала автомобильные дороги в столице Бурятии по заказу МУП «Улан-Удэстройзаказчик» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». За год – с мая 2019-го по апрель 2020-го – коммерческий директор ООО передал сотруднику учреждения денежные 143 тысячи рублей, чтобы тот освободил организацию от ответственности «за уклонение от заключения контрактов и их ненадлежащее исполнение».

В итоге компании назначили 500-тысячный штраф. Приговор пока не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии. Уголовное дело в отношении взяткополучателя находится на рассмотрении в том же суде

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях