Реклама
386

Мебель для кухни - как выбрать, советы

Кухню выбирают не на один десяток лет. Она должна нравиться и быть удобной всем членам семьи, независимо от возраста. Союз практичности, общего комфорта, конструктивной привлекательности и соответствия планировке станет гарантией идеального результата. Читайте рекомендации, на что смотреть и что учитывать при выборе кухни.

Материалы для кухонного гарнитура

В кухонном гарнитуре присутствует 3 вида поверхностей: каркас, фасадные части, столешницы. Потребительские характеристики зависят от материала, выбранного производителем.

Традиционные виды материалов для каркасов и фасадов:

  • массив древесины;
  • МДФ;
  • ДСП.

Для современных кухонных гарнитуров используют массив дуба, сосны, ясеня, бука, ольхи. Массив — цельные обработанные бруски, доски, полотна. Изделия передают красоту текстуры и цвета натурального дерева. Но предметы получаются очень тяжелыми. Самые высокие цены на мебель для кухни характерны как раз для гарнитуров, изготовленных из массива ценных пород.

Производители научились имитировать фасады из массива, используя высококачественный шпон. Гарнитур отлично смотрится в классическом интерьере, получается недорогим и практичным, удобным в обиходе. За основу берется МДФ — древесностружечный материал, полученный методом прессовки, пропитанный полимерными смолами. Путем специальной обработки древесным листам придается способность противостоять действию влаги и гнилостным процессам.

ДСП тоже состоит из спрессованных и склеенных стружек. Это достаточно дешевый материал, хорошо подходящий для изготовления каркасных частей гарнитура. Менее прочен, чем МДФ, имеет ограниченную влагостойкость, заметно деформируется при нагревании.

Советы по выбору

При ограниченном бюджете выберите столешницу из ламинированного ДСП. В то же время более прочны и устойчивы к механическим нагрузкам, горячей посуде столешницы из искусственного камня — акрилового и агломерата.

Местные производители ничуть не хуже зарубежных. Компании, давно занимающиеся выпуском мебели, используют для этого, как правило, такое же импортное оборудование и материалы, исключающие серьезные дефекты на производстве.

Заказывая шкафы на петлях с доводчиком, выберите дверцы распашного типа. Варианты с подъемными механизмами и открыванием кверху стоят втрое дороже, но не дают никаких функциональных преимуществ.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях