экология
5641

Байкал-Сайма. Думай на шаг вперед - сохраняй природу!

Между школьными командами Улан-Удэ и Хельсинки впервые пройдет онлайн чемпионат по шахматам

Товарищеский матч по шахматам между школьными командами городов Улан-Удэ и Хельсинки впервые пройдет 9 января в 14.30 в онлайн режиме. Бурятскую команду за собой поведёт капитан команды Эрдэм Хубукшанов.

Турнир носит не только спортивный, но и экологический характер. Он организован Федерацией Шахмат Бурятии и Тункинским Национальным Парком.

В составе команд выступят по 10 юных спортсменов 2007 года рождения и младше. Капитаном бурятской команды станет Эрдэм Хубукшанов - самый юный мастер ФИДЕ, победитель первенств России и мира. Также честь Бурятии будут защищать Тамерлан Чындыгыр - дважды серебряный призер первенств России, победитель первенств СФО и ДФО, Рома Сымбелов, Батор Жамбалов, Алдар Тыхеев, Алдар Богданов, Алдар Бабаринов, Сойжина Комиссарова, Номина Дармаева и Виктория Будаева - победители и призеры первенств ДФО, СФО, члены юношеской сборной Бурятии.

Мероприятие приурочено ко году Байкала в 2021 году и дню национальных парков и заповедников. Своей задачей организаторы ставят привлечение внимания к защите окружающей среды, слоган «Думай на шаг вперёд - сохраняй природу».

- Товарищеский матч пройдет на игровой площадке lichess.org. Бурятские спортсмены сыграют с площадки «Точка кипения-БГУ». Партии в режиме онлайн комментировать буду я и директор Тункинского национального парка Алдар Доржиев. Во время сеанса мы расскажем о развитии шахмат в Бурятии, экологии и бережливом отношении к природе. Ссылка на трансляцию https://www.youtube.com/user/lifebsu . В рамках турнира журналисты и блогеры смогут принять участие в игре вслепую против меня и сильнейших юниоров Бурятии - Хубукшанова Эрдэма и Чындыгыр Тамерлана, - рассказала международный гроссмейстер по Восточной Сибири и Дальнему Востоку, президент Федерации шахмат Бурятии Инна Ивахинова.

Главным призом для победителя в шахматной игре вслепую станет захватывающая экскурсия на вертолёте над Тункинским нацпарком.

Информационным партнером является WWF (Всемирный фонд дикой природы).

Стоит отметить, что Бурятию и Финляндию объединяют схожие проблемы - вопрос о сохранении снежного барса в горах Тунки и Финляндии, а также популяция сайминской нерпы.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях