Коронавирус
2948
1

«Мы столкнулись с абсолютно нестандартной ситуацией»: В Бурятии подвели итоги первого «коронавирусного года»

На предстоящих праздниках в республике ужесточат контроль за ситуацией с COVID-19

Фото: Евгений Коноплёв

В среду, 30 декабря, состоялось последнее в этом году заседание республиканского оперштаба по борьбе с коронавирусом. Глава региона выразил его членам благодарность за слаженную работу и призвал профильные службы обеспечить контроль по своим направлениям для предупреждения новых вспышек COVID-19.

- Хочу поблагодарить всех участников штаба за то, что оперативно и ответственно, в постоянном режиме, принимали непростые, но своевременные решения и оперативно их реализовывали, – отметил Алексей Цыденов. – Это позволило нам устоять и идти с положительными тенденциями эпидситуации, сохранив и преумножив результаты по основной деятельности. Впереди – продолжительные выходные, и этот период для всех служб всегда напряжённый, а в новых условиях потребует ещё большей ответственности и усилий.

С нарастающим итогом показатель заболеваемости по республике составил 2613,4 на 100 тысяч человек. Коэффициент распространения инфекции сегодня составляет 0,9, свободный коечный фонд – 39,7%. Среднесуточный темп прироста за последнюю неделю достиг 0,7, за две календарных недели – 0,8.

По словам руководителя республиканского управления Роспотребнадзора Сергея Ханхареева с 4 декабря ситуация с COVID-19 в Бурятии по сравнению с ноябрём стабилизировалась.

- Подводя итоги работы в этом году, я хочу сказать, что он стал беспрецедентным. Мы столкнулись с абсолютно нестандартной ситуацией, – подчеркнул Ханхареев. – Благодаря межведомственному взаимодействию и мобилизации всех имеющихся ресурсов и сил удалось отрегулировать и отладить механизмы проведения противоэпидемических мероприятий. И показатели, характеризующие эпидемиологическую ситуацию в республике, сохраняются в рамках нормативных значений.

Главе республики доложили о создании необходимого запаса лекарственных средств, кислорода для нужд медорганизаций и тест-систем для проведения лабораторного исследования на COVID-19. На праздниках вакцинация от коронавируса продолжится. На следующей неделе, 4 января, в республику поступит очередная партия «Спутника». Прививать в первую очередь будут медиков, социальных сотрудников и педагогических работников. Защиту от вируса получили уже 972 медика.

Отдельная работа по обеспечению эпидбезопасности проводилась на объектах торговли, общепита и сферы потребительских услуг. В праздничные дни продолжат работу мобильные группы, которые будут контролировать соблюдение «ковидных» требований в людных местах, включая торгово-развлекательные центры.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях