собаки
7877
4

В 2020-ом в Улан-Удэ выловили в 30 раз меньше собак, чем годом ранее

Это связывают с усложнением процедуры отлова бродячих животных

Фото: Евгений Коноплёв

Председатель комитета городского хозяйства улан-удэнского горсовета Сергей Бурдиков сообщил, что в 2020 году в столице Бурятии удалось выловить в 30 раз меньше собак, чем в прошлом и позапрошлом годах.

- Проблема в том, что поменялись условия в законодательстве и адаптироваться к этому отловщики вовремя не смогли. Там сложная процедура со съемкой на видеокамеру, с выпуском в том же месте. В этом году смогли отчитаться только по 400 собакам, а в прошлых ловили по 12-18 тысяч, - рассказал депутат.

Сейчас оператор по отлову бездомных собак обязан фиксировать на видео место обитания особи, процедуру гуманного отлова животного и помещения его в автомобиль, отвозить на стерилизацию и чипировать, а потом возвращать в то место, откуда забрали.

Но есть и ещё одна проблема – содержать и удерживать животных негде.

- На отлов и стерилизацию суммы хватает, но удерживать их негде, потому что нет приютов соответствующих. Например, в Зверосовхозе он перегружен, у них много полуразрушенных зданий. Мы будем оказывать помощь – завозить туда технику, помогать разгребать мусор, - говорит Бурдиков.

Также он отметил, что проблема не только в бродячих животных, но и в домашних. Депутат объяснил, что сейчас совместно с Народным Хуралом обсуждают три предложения, которые помогут ужесточить контроль за владельцами животных.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях