отдых
2319

В Роструде рассказали, как можно отдохнуть 31 декабря

В Роструде объяснили, что работодатели могут сами решать, предоставлять работникам выходной 31 декабря или нет. Если принимается решение, что последний день в году будет выходным, работодатель обязан оплатить его. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства. 

- В 2020 году по производственному календарю 31 декабря выпадает на четверг и является рабочим днем, предшествуя нерабочему праздничному дню, в связи с чем его продолжительность сокращается на один час. Затем россияне будут отдыхать с 1 по 10 января, - говорит заместителя руководителя Роструда Иван Шкловец. 

При этом рабочий день 31 декабря может стать для работников нерабочим, если им будет предоставлен дополнительный день отдыха. 

- Если такая инициатива исходит от работодателя, то он должен решить вопрос об оплате этого выходного дня. Это можно сделать путем издания локального нормативного акта, в котором следует предусмотреть, что предоставленный выходной день подлежит оплате, - отметил Шкловец. 

Предоставить работнику дополнительный день отдыха можно также как день отпуска без сохранения заработной платы, если с таким заявлением обращается сам работник. Также это может быть выходной в качестве дополнительного дня отдыха (отгула) за ранее отработанное сверхурочное время, либо за работу в выходной или нерабочий праздничный день и как часть ежегодного отпуска, если графиком отпусков он предусмотрен в декабре, либо у работника имеются неиспользованные дни ежегодного отпуска, пояснили в Роструде. 

Напомним, 31 декабря объявили выходным более чем в 30 регионах, в том числе в Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях