работа
3351

Бурятию ждёт шестидневная рабочая неделя

Зато 31 декабря у части жителей республики будет выходным

фото: russianstock.ru

Последний день 2020 года в Бурятии официально объявили выходным – соответствующий указ подписал глав региона Алексей Цыденов. Правда, чтобы отдохнуть 31 декабря, жителям республики придётся потрудиться в следующую субботу, 26-го.

Отметим, речь идёт о сотрудниках госорганов, предприятий, учреждений и организаций, находящихся в собственности РБ. Для федеральных ведомств и структур (как и для муниципальных) перенос выходного с 26-го на 31-ое число – всего лишь рекомендация. Устраивать в этот день отдых или нет, они решат самостоятельно. Такое же право есть у коммерческих организаций.

Сделать 31 декабря нерабочим днём Цыденов пообещал во время недавнего прямого эфира в соцсетях. «С учётом того, что праздник, готовиться надо и не создавать в магазинах ажиотаж, чтобы люди в очередях не толкались, не создавать «ковидную» нагрузку, мы объявим выходной»,  –  отметил он.

Кстати, с такой просьбой к руководителю региона ранее обращались представители БРО ЛДПР и президент торгово-промышленной палаты республики Дмитрий Дружинин. До этого популярном паблике «Mash» во «ВКонтакте» разместили карту регионов, которые будут отдыхать в предновогодний день. Всего их в списке 14 – это Томская, Рязанская, Костромская, Волгоградская, Мурманская, Белгородская, Орловская, Курская, Владимирская области, Чувашия, Татарстан, Ставропольский край, Крым и Севастополь.

Бурятии в этом перечне не оказалось. Большинство же субъектов, судя по карте, ещё не определились, будут ли отдыхать 31-го числа.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях